Ликвидация скважины в бухучете



Подборка наиболее важных документов по запросу Ликвидация скважины в бухучете (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 07.02.2008 N 03-03-06/1/86
("Консультант", 2008, N 8)
Для обоснования правомерности применения того или иного порядка списания затрат важно определить категорию скважины, подлежащей ликвидации.
показать больше документов

Судебная практика

Определение Верховного Суда РФ от 18.11.2019 N 304-ЭС19-22058 по делу N А70-13957/2018
Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу об оспаривании в части решения налогового органа.
Обжалуемый результат спора: В удовлетворении требования отказано, поскольку доказано создание обществом формального документооборота, направленного на необоснованное уменьшение налогооблагаемой прибыли и отражение сумм НДС в налоговых вычетах при отсутствии реальных сделок.
Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано.
Основанием принятия инспекцией решения в части начисления штрафных санкций по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса в размере 5 294 056 рублей 50 копеек, НДС и налога на прибыль в сумме 87 721 577 рублей, пеней в сумме 30 786 769 рублей 88 копеек послужил вывод налогового органа об отсутствии реальных хозяйственных операций между налогоплательщиком и обществом с ограниченной ответственностью "Новые технологии техника Тюменского региона" (далее - контрагент) по договорам субподряда от 26.12.2013 N 54 и от 22.12.2014 N 54/2015 на выполнение работ по капитальному и текущему ремонту скважин, подготовке скважин к реконструкции, их реконструкции и физической ликвидации скважин.
Определение Верховного Суда РФ от 15.02.2021 N 305-ЭС20-23846 по делу N А40-266911/2019
Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу об отмене решения налогового органа.
Обжалуемый результат спора: В удовлетворении иска отказано, так как заявитель, располагая данными о ходе выполнения работ, намеренно не принимал непродуктивные скважины, что явилось причиной возникновения у контрагента задолженности и возбуждения впоследствии процедуры банкротства, в рамках которой было заключено не имеющее экономического смысла соглашение о приобретении не имеющей производственной ценности информации по ликвидированным скважинам.
Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суды, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, в том числе договоры на реализацию проектов на строительство и сдачу в эксплуатацию объектов, документы по процессу бурения, ликвидации и получению геологической информации в отношении скважин, показания свидетелей, руководствуясь положениями статей 54.1, 169 - 172, 261 Налогового кодекса Российской Федерации, нормами Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах", Временным положением об этапах и стадиях геолого-разведочных работ на нефть и газ, утвержденным Приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 07.02.2001 N 126, учитывая разъяснения, изложенные в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды", пришли к выводу о наличии у инспекции правовых оснований для принятия решения.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов
Ликвидация скважин налоговый учетЛиквидация скважины налог на прибыль