Лицензия на бурение скважин



Подборка наиболее важных документов по запросу Лицензия на бурение скважин (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Апелляционное определение Ленинградского областного суда от 30.08.2023 N 33-4235/2023 (УИД 47RS0014-01-2022-000673-42)
Категория спора: Защита прав на землю.
Требования: 1) О признании объекта самовольной постройкой, об обязании снести самовольную постройку; 2) Об освобождении земельного участка от инженерных коммуникаций.
Обстоятельства: Истцы ссылаются на то, что ответчик на принадлежащем ему земельном участке оборудовал артезианскую скважину для осуществления водозабора из подземного источника с наземным павильоном, в связи с чем смежные участки истцов попадают в зону санитарной охраны водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, что ограничивает их использование.
Решение: 1) Отказано; 2) Отказано.
Процессуальные вопросы: О возмещении расходов по уплате государственной пошлины - отказано.
Представленным в материалы дела заключением экспертов ООО "Санкт-Петербургский институт независимой экспертизы и оценки" от 6 февраля 2022 года подтверждается, что схема разнесения отводных труб от скважины (по территории) соответствует возможности обеспечения нескольких участков (помимо личного потребления), следовательно, перед бурением данной скважины должна была быть получен лицензия, то есть присутствует нарушение лицензирования.
Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 05.02.2024 N 07АП-8342/2023 по делу N А45-24284/2022
Требование: Об обязании прекратить нарушение права пользования земельным участком.
Решение: Судом первой инстанции требование удовлетворено. Решение первой инстанции изменено.
Таким образом, скважина была создана совместно Новосибирским архитектурно--строительным университетом и СНТ "Поляна", для совместного использования, что подтверждается указанными выше документами о создании скважины, а также совместно использовалась, что подтверждается лицензиями, выданными Сибстрин, а затем СНТ "Поляна". Не подтверждается, таким образом, материалами дела самовольное возведение ответчиком и без согласия правообладателя земельного участка скважины. Напротив, Сибстрин осуществлял мероприятия по проектированию и бурению скважины, по получению разрешения на использование в целях оказания помощи СНТ "Поляна" в освоении земельного участка. Сибстрин не представило доказательств появления обстоятельств в связи с которыми использование ответчиком скважины нарушаются права владения и пользования Сибстрин земельным участком.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Правовой статус водозаборных скважин
(Кузнецов С.А.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)
Кроме того, Законом определены рамки и условия, выполнение которых допускает постройку и эксплуатацию скважины без регистрации и получения лицензии на бурение или водоотбор:
Статья: Стандарты доказывания факта незаконного установления контроля иностранного инвестора над стратегическим хозяйственным обществом
(Мильчакова О.В.)
("Российское конкурентное право и экономика", 2023, N 2)
В делах N А40-72889/2018, А40-53454/18 иностранный инвестор настаивал на том, что общество не является стратегическим, поскольку не осуществляет непосредственно бурение, не является оператором по бурению и не имеет лицензии на данный вид деятельности, а также что спуск обсадных колонн в скважину не относится к стратегическим видам деятельности.
показать больше документов

Нормативные акты

Указ Президента РФ от 22.07.1994 N 1535
(ред. от 07.12.2016)
"Об Основных положениях Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года"
1.4. Предприятий, объектов и организаций геологической службы, выполняющих региональные геологические исследования, связанные с оборонными нуждами государства, работы на континентальном шельфе и в пределах морской экономической зоны и Мирового океана, включая предусмотренные для этого морские суда, а также выполняющих фундаментальные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, направленные на решение федеральных программ развития минерально-сырьевой базы страны, в соответствии со специальным перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, скважин глубокого бурения, находящихся в пределах горных отводов или площадей, лицензии на которые выданы добывающим или иным предприятиям, и государственной сети наблюдательных скважин и пунктов наблюдения нефтяных и газовых фонтанов.
Указ Президента РФ от 24.12.1993 N 2284
(ред. от 28.09.2017, с изм. от 08.09.2021)
"О Государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации"
2.1.43. Предприятия, объекты и организации геологической службы, выполняющие региональные геологические исследования, связанные с оборонными нуждами государства, работы на континентальном шельфе и в пределах морской экономической зоны и Мирового океана, включая предусмотренные для этого морские суда, а также выполняющие фундаментальные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, направленные на решение федеральных программ развития минерально-сырьевой базы страны, в соответствии со специальным перечнем, утверждаемым Указом Президента Российской Федерации, скважины глубокого бурения, находящиеся в пределах горных отводов или площадей, по которым выданы лицензии добывающим или иным предприятиям, и государственная сеть наблюдательных скважин и пунктов наблюдения нефтяных и газовых фонтанов.
показать больше документов