КУРС ВАЛЮТ август 2019



Подборка наиболее важных документов по запросу КУРС ВАЛЮТ август 2019 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

"Методические рекомендации по вопросам представления судьями и работниками аппаратов судов сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки"
(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 12.02.2025)
3.4.5. В графе "Объем инвестиций (руб.)" указывается объем инвестиций в рублях в соответствии с договором инвестирования. Инвестиции, выраженные в иностранной валюте, указываются в рублях по курсу Банка России на дату их осуществления (с учетом положений пункта 1.4.5 настоящих Методических рекомендаций).
Определение Верховного Суда РФ от 17.11.2020 N 309-ЭС20-17863 по делу N А76-35891/2019
Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о расторжении спецификации к договору поставки, взыскании уплаченных за товар денежных средств, стоимости ответственного хранения товара, неустойки.
Обжалуемый результат спора: В удовлетворении требования отказано, поскольку полученные при транспортировке повреждения оборудования не являются существенными, оснований для отказа от принятия товара не имелось.
Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано.
- о взыскании стоимости ответственного хранения товара ценой 181 400 евро по ставке 0,1% от стоимости товара за каждый месяц хранения за период с августа 2019 года по день исполнения в валюте Российской Федерации по курсу Центрального Банка Российской Федерации на день оплаты;
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Криптовалюты и уклонение от уплаты налогов в США и в России
(Долгиева М.М.)
("Законность", 2021, N 9)
Совершение любых гражданско-правовых сделок с криптовалютой подразумевает извлечение дохода. Любой доход, полученный налогоплательщиком при осуществлении деятельности, предусмотренной гл. 25 НК РФ, подлежит учету при налогообложении прибыли в общем порядке <5>, что также следует из письма Минфина России от 24 августа 2019 г. N 03-03-06/1/73953.
Статья: Денежное обращение и его организация в Российской Федерации как публичные потребность и интерес
(Крылов О.М.)
("Административное и муниципальное право", 2021, N 1)
Из иных актуальных видов взаимосвязи этой группы отметим взаимосвязи: между российским экспортом услуг с использованием электронных денежных средств при трансграничной оплате и краудфандинга (распоряжение Правительства Российской Федерации от 14 августа 2019 года N 1797-р "Об утверждении Стратегии развития экспорта услуг до 2025 года"), между безопасностью с устойчивостью рубля, снижением инфляции и устойчивостью валютного курса (Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 года N 683 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации"), безопасность туристской деятельности с созданием механизма регуляции финансовых расчетов между участниками туристического рынка (распоряжение Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2019 года N 2129-р "Об утверждении Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года"), между экономической безопасностью с устойчивым развитием финансовой системы в виде реализации мер по противодействию переводу безналичных денежных средств в теневой оборот наличных денежных средств, снижения использования иностранной валюты при осуществлении хозяйственной деятельности, развитие национальной платежной системы, обеспечение сбалансированности бюджетной системы и т.д. (Указ Президента Российской Федерации от 13 мая 2017 года N 208 "О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года"), между развитием малого и среднего предпринимательства с возвратными и невозвратными инструментами финансирования (распоряжение Правительства Российской Федерации от 2 июня 2016 года N 1083-р "Об утверждении Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года") и другие.
показать больше документов

Нормативные акты

Справочная информация: "Таможенный календарь на 2020 год"
(по состоянию на 19.01.2021)
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
Пассажирская таможенная декларация сопровождается представлением документов для подтверждения происхождения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, если их общая сумма при единовременном ввозе на таможенную территорию ЕАЭС или единовременном вывозе с таможенной территории ЕАЭС превышает сумму, эквивалентную 100 тыс. долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации.
показать больше документов

Административная практика

Постановление Карельского УФАС России от 17.12.2019 по делу N 010/04/14.3-893/2019
Нарушение: ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе).
Решение: Назначен штраф.
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в пункте 15 постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона "О рекламе" указал, что согласно части 1 статьи 18 ФЗ "О рекламе" распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом необходимо иметь в виду, что в данном случае под абонентом или адресатом надлежит понимать лицо, на чей адрес электронной почты или телефон поступило соответствующее рекламное сообщение. Ввиду того, что Закон о рекламе не определяет порядок и форму получения предварительного согласия абонента на получение рекламы по сетям электросвязи, согласие абонента может быть выражено в любой форме, достаточной для его идентификации и подтверждения волеизъявления на получение рекламы от конкретного рекламораспространителя. Вместе с тем согласие абонента на получение от конкретного лица информации справочного характера, например, о прогнозе погоды, курсах обмена валют, не может быть истолковано как согласие на получение от этого лица рекламы.
Определение Карельского УФАС России от 12.09.2019 по делу N 010/05/18-665/2019
"О возбуждении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе"
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в пункте 15 постановления Пленума ВАС РФ от 08 октября 2012 года N 58 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона "О рекламе" указал, что согласно части 1 статьи 18 ФЗ "О рекламе" распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом необходимо иметь в виду, что в данном случае под абонентом или адресатом надлежит понимать лицо, на чей адрес электронной почты или телефон поступило соответствующее рекламное сообщение. Ввиду того, что Закон о рекламе не определяет порядок и форму получения предварительного согласия абонента на получение рекламы по сетям электросвязи, согласие абонента может быть выражено в любой форме, достаточной для его идентификации и подтверждения волеизъявления на получение рекламы от конкретного рекламораспространителя. Вместе с тем согласие абонента на получение от конкретного лица информации справочного характера, например, о прогнозе погоды, курсах обмена валют, не может быть истолковано как согласие на получение от этого лица рекламы.
показать больше документов

Формы

Форма: Методика управления валютным риском банка
("Бухгалтерия и банки", 2019, N 9)
1.1. Валютный риск - риск убытков вследствие неблагоприятного изменения курсов иностранных валют по открытым банком позициям в иностранной валюте.
показать больше документов