Кредит после смерти



Подборка наиболее важных документов по запросу Кредит после смерти (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 1175 "Ответственность наследников по долгам наследодателя" ГК РФ"Изменяя решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями статей 322, 325, 395, 819, 1175, 196, 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом разъяснений, изложенных в пункте 53 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении", установив, что ФИО1 и ФИО8 являлись созаемщиками и на условиях солидарной ответственности обязались возвратить кредит в размере 1740000 рублей, исполнение единолично ФИО1 обязательств по кредитному договору, факт вступления в наследство ответчика после смерти сына ФИО8, пришел к выводу о наличии оснований для взыскания денежных средств, уплаченных истцом по кредитному договору в счет солидарного обязательства, процентов за пользование чужими денежными средствами."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: Вправе ли банк исполнить распоряжение заемщика-ИП на осуществление платежа с его счета в целях погашения задолженности по кредиту после смерти заемщика? Вправе ли банк списать средства в указанных целях с текущего расчетного счета заемщика?
(Консультация эксперта, 2024)
Вопрос: Вправе ли банк исполнить распоряжение заемщика-ИП на осуществление разового и (или) периодического платежа с его счета в целях погашения задолженности по кредиту после смерти заемщика? Вправе ли банк списать средства в указанных целях с текущего расчетного счета заемщика? Вправе ли банк учесть акцепт, выданный заемщиком при жизни, в целях погашения кредита после смерти заемщика?
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018)
(ред. от 25.04.2025)
В обоснование требований указали, что 28 июля 2014 г. между М. и банком заключен договор потребительского кредита. После смерти отца М.И. направил ответчику письменное уведомление о смерти заемщика, а также заявление о приостановлении начисления процентов и исполнения обязательств по договору потребительского кредита до вступления наследников в наследство.
показать больше документов