Коронавирус Амурская область



Подборка наиболее важных документов по запросу Коронавирус Амурская область (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Апелляционное определение Амурского областного суда от 08.04.2024 N 33АП-1212/2024 (УИД 28RS0004-01-2023-005720-84)
Категория спора: Компенсации.
Требования лица, имеющего право на компенсации и выплаты компенсационного характера: О признании незаконным медицинского заключения, признании случая страховым, признании права на получение страховой выплаты.
Обстоятельства: Истец считает, что заражение его супруги COVID-19, повлекшее смерть, произошло при исполнении должностных обязанностей, что дает ему право на получение страховой выплаты.
Решение: Удовлетворено.
В апелляционной жалобе представители ОСФР по Амурской области, АУЗ АО "АОКБ", ГАУЗ АО "Белогорская межрайонная больница" ставят вопрос об отмене решения как незаконного, приводят доводы, изложенные в суде первой инстанции. Считают, что истцом не доказан факт инфицирования О.Т.Н. в результате контакта с пациентом, у которого подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции, источник заражения О.Т.Н. не установлен.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Научно-практический комментарий судебной практики по спорам в сфере труда и социального обеспечения медицинских работников"
(под ред. М.А. Жильцова)
("Проспект", 2024)
Например, суды принимали во внимание инкубационный период COVID-19, который, согласно Методическим рекомендациям МР 3.1.0170-20 "Профилактика инфекционных болезней. Эпидемиология и профилактика COVID-19" (утверждены Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 30.03.2020), составляет от двух до 14 дней. Суды ссылались также на информацию, размещенную на официальном сайте Всемирной организации здравоохранения, о том, что период от контакта с источником заражения COVID-19 до возникновения симптомов находится в диапазоне от 1 до 14 дней. Так, разрешая дело по иску палатной медицинской сестры хирургического отделения ГБУЗ Амурской области "Бурейская больница" Ш., суды указали, что с даты ее контакта с лицами с подтвержденным наличием инфекции до даты появления у нее первых симптомов заболевания прошло пять дней, что соответствует инкубационному периоду, установленному Всемирной организацией здравоохранения и вышеназванными Методическими рекомендациями (Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 02.03.2023 N 88-1087/2023-(88-12875/2022)).
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов