Комплектование вооруженных сил

Подборка наиболее важных документов по запросу Комплектование вооруженных сил (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Возмещение ущерба и иное заглаживание вреда как условия освобождения от уголовной ответственности (ст. 76, 76.2 УК РФ) в зависимости от особенностей объекта преступления
(Гарбатович Д.А.)
("Уголовное право", 2024, N 12)
Так, уголовное дело в отношении В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, прекращено с назначением судебного штрафа. Верховный Суд РФ, отменив состоявшиеся решения, указал: "Приняв решение об освобождении В. от уголовной ответственности с назначением штрафа, суд необоснованно оставил без внимания то, что преступление, в совершении которого обвинялся В., направлено против порядка управления, общественная опасность данного преступления состоит в нарушении установленного порядка комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации, что может причинить вред обороноспособности государства. Сославшись на принесение В. письменных извинений военному комиссару, суд вместе с тем особенности объекта преступного посягательства по данному делу не учел, конкретной оценки указанным действиям В. как способу, направленному на заглаживание вреда от уклонения от призыва на военную службу, в постановлении не привел, выводы об изменении общественной опасности совершенного деяния вследствие предпринятых В. мер не мотивировал" <18>.

Нормативные акты

Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ
(ред. от 26.12.2024)
"Об обороне"
Статья 12. Комплектование Вооруженных Сил Российской Федерации личным составом
Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ
(ред. от 23.03.2024)
"О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
20) подготовка граждан по военно-учетным специальностям для комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований в период мобилизации и в военное время;