Комитет по управлению рисками



Подборка наиболее важных документов по запросу Комитет по управлению рисками (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Комментарий к Федеральному закону от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ "О национальной платежной системе"
(постатейный)
(3-е издание, переработанное и дополненное)
(Борисов А.Н.)
("Юстицинформ", 2025)
Приказом Банка России от 31 июля 2017 г. N ОД-2162 "Об утверждении Положения о Комитете по управлению рисками в платежной системе Банка России" <231> в целях реализации положений комментируемой статьи и Политики управления платежной системой Банка России утверждено Положение о Комитете по управлению рисками в платежной системе Банка России.
Статья: Особенности китайского подхода к безопасности искусственного интеллекта. Стратегия развития в отношении права и стандартизации
(Володина Н.В.)
("Современное право", 2024, N 9)
Китайские механизмы стандартизации искусственного интеллекта. В Китайском институте стандартизации в сфере электроники существует Национальный технический комитет Китая по стандартизации информационных технологий (), отвечающий за разработку национальных стандартов для ИИ, новых технологий, а также за управление рисками. Указанным комитетом выработаны требования к технологиям искусственного интеллекта, предусматривающие, что конечная цель ИИ - это благополучие человека. В связи с этим установлены необходимость соблюдения прозрачности и подотчетности при разработке систем ИИ, а также обязательность защиты интеллектуальной собственности. Так, в стандартах требований к безопасности персональных данных () отражены вопросы кибербезопасности, защиты персональных данных, системы управления государственными и промышленными объектами и т.д.
показать больше документов

Нормативные акты

"Международный отчет о практике аудита 1000 "Особенности аудита финансовых инструментов"
(введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 09.01.2019 N 2н)
(ред. от 16.10.2023)
16. Закон или нормативный акт может предписывать некоторым организациям, например крупным финансовым организациям, осуществляющим операции с финансовыми инструментами в большом объеме, создать отдельную службу управления рисками, либо они могут создать такую службу по собственному желанию. Эта служба должна функционировать отдельно от подразделений, отвечающих за проведение операций с финансовыми инструментами и за управление этими инструментами. Эта служба отвечает за подготовку отчетности по операциям с финансовыми инструментами и за мониторинг этих операций. В рамках службы лицами, отвечающими за корпоративное управление, может быть создан официальный комитет по управлению рисками. Примеры основных обязанностей в этой области могут включать следующее:
показать больше документов