КБК пени по НДС 2020



Подборка наиболее важных документов по запросу КБК пени по НДС 2020 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 75 "Пеня" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
В связи с неуплатой недоимки и пеней в добровольном порядке налоговый орган на основании ст. 46 НК РФ принял решение о взыскании задолженности за счет денежных средств на счетах общества, направил инкассовые поручения в банк. Банк списал со счета общества денежные средства в порядке поступления инкассовых поручений: сначала в счет пеней по НДС, затем в счет погашения задолженности по доначисленным налогам. Поскольку средств на счете общества было недостаточно для погашения задолженности по налогу и пеням, часть задолженности по налогу осталась непогашенной, что привело к дополнительному начислению пеней. Налогоплательщик указал на нарушение банком установленной п. 5 ст. 75 НК РФ (в редакции, действовавшей в 2020 году) очередности списания и подал в налоговый орган заявление об уточнении КБК данных операций. Налоговый орган отказал, ссылаясь на указание во всех инкассовых поручениях 3 очереди списания и на отсутствие в налоговом законодательстве требований по очередности направления инкассовых поручений. Суд признал отказ в уточнении КБК неправомерным и отметил, что пени могут быть взысканы только при полной уплате задолженности по налогам. Банком были нарушены требования, установленные п. 5 ст. 75 НК РФ, в связи с чем налоговый орган был обязан самостоятельно уточнить КБК платежей. Отказ налогоплательщику в таком уточнении по формальным основаниям нарушает права общества и влечет увеличение его налогового бремени, что недопустимо.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: Как уплачивать "ввозной" НДС по товару, ввозимому для внутреннего потребления?
("НДС: проблемы и решения", 2020, N 2)
153 1 10 11010 01 2000 110 - КБК для пеней за несвоевременную уплату и проценты за предоставление отсрочки, рассрочки уплаты ввозной таможенной пошлины.
показать больше документов

Нормативные акты

Заключение Счетной палаты РФ от 14.10.2022 N ЗСП-116/24
"На проект федерального закона "О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов"
При этом необходимо отметить, что общая сумма поступлений пеней и процентов, связанных с уплатой налогов и сборов, подлежащая зачислению в федеральный бюджет в составе неналоговых доходов по соответствующим кодам бюджетной классификации, учтена общей суммой в уменьшение поступлений налога на добавленную стоимость. Обоснования такого подхода в материалах к законопроекту не содержатся.
показать больше документов