КБК налоговые доходы



Подборка наиболее важных документов по запросу КБК налоговые доходы (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 75 "Пеня" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
При перечислении в бюджет НДФЛ с дивидендов общество допустило ошибку в заполнении платежного поручения, указав КБК для всей суммы уплачиваемого налога как код, установленный для НДФЛ с доходов, источником которых является налоговый агент (далее - "КБК агента"), в то время как для части перечисленной в бюджет суммы налога надлежало указать иной КБК - для НДФЛ в части суммы налога, превышающей 650 тыс. руб., относящейся к части налоговой базы, превышающей 5 млн. руб. (далее - "КБК 5 млн."). Таким образом, у общества образовалась недоимка по НДФЛ в части суммы налога, указанной под "КБК 5 млн.", в то время как по "КБК агента" образовалась переплата на ту же сумму. Для устранения указанного несоответствия общество обратилось в инспекцию с заявлением о зачете НДФЛ с "КБК агента" на "КБК 5 млн.". Налоговый орган удовлетворил заявление о зачете, однако начислил пени за весь истекший до даты зачета период на размер недоимки по "КБК 5 млн.". Суд признал начисление пеней неправомерным, отметив, что ошибочное указание КБК в платежном поручении не является основанием считать общество не исполнившим или ненадлежаще исполнившим обязанность по уплате налога, а исполнение обязанности по уплате налогов не может зависеть от правильности указания КБК в платежном поручении.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: Организация допустила ошибку в уведомлении, НДФЛ по выплаченным дивидендам отражен по КБК НДФЛ с доходов, источником которых является налоговый агент (НДФЛ с заработной платы). Как исправить ошибку, учитывая, что она была допущена во II и III кварталах текущего года? Нужно ли корректировать уведомление за II квартал?
(Консультация эксперта, 2023)
Вопрос: Организация допустила ошибку в уведомлении, НДФЛ по выплаченным дивидендам отражен по КБК НДФЛ с доходов, источником которых является налоговый агент (НДФЛ с заработной платы). Как исправить ошибку, учитывая, что она была допущена во II и III кварталах текущего года? Нужно ли корректировать уведомление за II квартал?
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 28.11.2025 N 426-ФЗ
"О федеральном бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов"
2) признание единым налоговым платежом сумм процентов, начисленных налоговым органом в случаях, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, подлежит отражению по коду классификации доходов бюджетов, закрепляемому за налоговыми органами, предусмотренному для учета сумм процентов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, уплачиваемых налогоплательщиком, с применением отдельного кода подвида доходов;
показать больше документов