Канализация как основное средство



Подборка наиболее важных документов по запросу Канализация как основное средство (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 318 "Порядок определения суммы расходов на производство и реализацию" главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налоговый орган пришел к выводу о неправомерном учете обществом расходов в виде затрат на капитальный ремонт основных средств, понесенных в предыдущих налоговых периодах. По мнению налогового органа, спорные расходы на капитальный ремонт основных средств - электросети, канализации, сети холодного водоснабжения, теплосети, а также на ремонтные работы в спортивном корпусе являются косвенными и подлежат единовременному учету в периоде, в котором они понесены. Положения разработанной обществом учетной политики, которые позволяют ему списывать расходы на капитальный ремонт основных средств равными частями в течение 10 лет с момента их осуществления, не соответствуют налоговому законодательству. Налогоплательщик возражал, отметив, что спорные расходы непосредственно связаны с его основной деятельностью и формируют стоимость арендной платы сдаваемого им в аренду недвижимого имущества, а значит, могут быть признаны прямыми и учитываться не единовременно, а постепенно в составе расходов будущих периодов. Отнесение понесенных расходов к учету единовременно, а не равномерно является экономически нецелесообразным. Суд согласился с позицией налогового органа и указал, что расходы общества являются косвенными и должны учитываться в том налоговом периоде, в котором понесены. Налогоплательщик, не создавший резервов для проведения капитального ремонта основных средств, не имел права учитывать данные расходы в последующих периодах.
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 259.3 "Применение повышающих (понижающих) коэффициентов к норме амортизации" главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Общество при начислении амортизации применило специальный повышающий коэффициент 2 в отношении объектов основных средств: зданий, которые использовало для размещения магазинов, прилегающего к ним асфальтового покрытия, наружных сетей отопления, канализации, водопровода, эскалаторов. Налоговый орган признал применение повышающего коэффициента нарушением п. 1 ст. 259.3 НК РФ. Общество пояснило, что спорные объекты находились в контакте с агрессивной технологической средой, и в обоснование своей позиции указало на наличие у него газовых котельных. Суд отклонил доводы налогоплательщика, пояснив, что придание отдельным объектам статуса опасных не означает автоматического наличия агрессивной среды на всей территории имущественного комплекса. Поскольку основные средства, относящиеся к торговому центру, не вступали в контакт с агрессивной средой, оснований для применения специального коэффициента не было. Суд признал правомерным доначисление налога на прибыль.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Проект производства работ на объектах строительства
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2025)
- строительный генеральный план, оформленный согласно действующим требованиям, в том числе ГОСТ Р 21.101-2020 "Национальный стандарт Российской Федерации. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации", утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 23.06.2020 N 282-ст (далее - ГОСТ Р 21.101), ГОСТ 21.204-2020 "Межгосударственный стандарт. Система проектной документации для строительства. Условные графические обозначения и изображения элементов генеральных планов и сооружений транспорта", введен в действие Приказом Росстандарта от 18.08.2020 N 500-ст, и включающий указание типа и конструкции ограждения строительной площадки; схему размещения бытовых помещений строителей и мобильных (инвентарных) зданий с экспликацией; схемы организации дорожного движения с указанием типов и конструкций внутриплощадочных дорог; трассировку инженерных сетей снабжения, канализации, пожаротушения и освещения; схему размещения складских площадей и помещений; схемы привязки основных средств механизации; указание опасных производственных зон и зон влияния строительных машин;
Статья: Анализ проблем, связанных с адаптацией отечественной системы учета нефинансовых активов в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности общественного сектора
(Сахапов Б.Р.)
("Международный бухгалтерский учет", 2024, NN 4, 5)
Международный стандарт, в отличие от ФСБУ ГС, вводит понятие инфраструктурных активов, которые соответствуют определению основных средств. Примерами таких активов являются дорожные сети, канализационные системы, системы водо- и электроснабжения, коммуникационные сети.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 4 (2021)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2022)
В соответствии с названными классификаторами оборудование не относится к зданиям и сооружениям, формируя самостоятельную группу основных средств, за исключением прямо предусмотренных в классификаторах случаев, когда отдельные объекты признаются неотъемлемой частью зданий и включаются в их состав (например, коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации; оборудование встроенных котельных установок, водо-, газо- и теплопроводные устройства, а также устройства канализации).
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2021)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.11.2021)
В соответствии с названными классификаторами оборудование не относится к зданиям и сооружениям, формируя самостоятельную группу основных средств, за исключением прямо предусмотренных в классификаторах случаев, когда отдельные объекты признаются неотъемлемой частью зданий и включаются в их состав (например, коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации; оборудование встроенных котельных установок, водо-, газо- и теплопроводные устройства, а также устройства канализации).
показать больше документов