Какова продолжительность отпуска без сохранения заработной платы, который может быть предоставлен работнику в случае регистрации брака?

Подборка наиболее важных документов по запросу Какова продолжительность отпуска без сохранения заработной платы, который может быть предоставлен работнику в случае регистрации брака? (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Какова продолжительность отпуска без сохранения заработной платы, который может быть предоставлен работнику в случае регистрации брака?

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Предоставляем отпуск без сохранения заработной платы
(Нестеров С.Е.)
("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2020, N 12)
Например, в связи с регистрацией брака работник написал заявление на предоставление ему отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью три недели. По правилам абз. 6 ч. 2 ст. 128 ТК РФ работнику должны предоставить пять календарных дней, а дни свыше - по соглашению с работодателем (ст. 128 ТК РФ).

Нормативные акты: Какова продолжительность отпуска без сохранения заработной платы, который может быть предоставлен работнику в случае регистрации брака?

"Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 09.12.2020)
В части второй статьи 128 ТК РФ определены случаи, когда работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы, в частности, работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней (абзац шестой названной нормы).