Как перейти на учет по 5/2019



Подборка наиболее важных документов по запросу Как перейти на учет по 5/2019 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 223 "Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору" ГК РФ"Так, по договору купли-продажи право собственности на автомобиль переходит к покупателю в момент передачи машины, если иное не предусмотрено законом или договором (пункт 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации). Постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности. Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению (Определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 5-КГ19-191, N 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20). Государственной регистрации в силу пункта 1 статьи 131 данного Кодекса подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение. Пунктом 2 статьи 130 этого же кодекса установлено, что вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе."
Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 25.07.2024 N 88-17846/2024 (УИД 03RS0005-01-2020-006487-53)
Категория спора: Поставка электроэнергии.
Требования ресурсоснабжающей организации: 1) О взыскании задолженности; 2) О взыскании пени.
Обстоятельства: К ответчику, принявшему в наследство магазин, перешли и обязательства наследодателя по уплате задолженности за потребленную электроэнергию.
Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено в части.
Процессуальные вопросы: О возмещении расходов по уплате государственной пошлины - удовлетворено в части.
Доводы кассационной жалобы о том, что в случае если задолженность за электроэнергию возникла у первоначального собственника ФИО5, она перейти к ответчику не может, поскольку он наследником умершего ФИО5 не является, судебная коллегия отклоняет и учитывает, что указание в счетах-фактурах от 31 декабря 2018 г., 31 января 2019 г. и от 28 февраля 2019 г. фамилии ФИО8 не свидетельствует о возникновении задолженности у указанного лица, поскольку с июня 2017 г. собственником магазина являлась ФИО1, ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ, а период образования задолженности указан в данных первичных документах (счетах-фактурах) - декабрь 2018 г. - февраль 2019 г.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Проблемы признания выручки по мере готовности при выполнении контрактов по НИОКР на предприятиях ОПК
(Чайковская Л.А., Сулейманов Н.С.)
("Международный бухгалтерский учет", 2023, N 5)
Выводы. Очевидно, что в условиях применения новых Федеральных стандартов бухгалтерского учета, в частности ФСБУ 5/2019 "Запасы", предусматривающего обязательное применение метода "директ-костинг", организациям необходимо переходить на метод признания выручки по мере готовности. Указанный переход позволит организациям: повысить достоверность представляемой бухгалтерской (финансовой) отчетности за счет более полного применения принципа начисления; повысить качество анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, необходимого для принятия управленческих решений; существенно упростить формирование бухгалтерской (финансовой) отчетности по правилам МСФО за счет сокращения разниц в учете; также он позволит пользователям бухгалтерской (финансовой) отчетности принимать более обоснованные экономические решения.
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
(ред. от 23.07.2025)
"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"
5. Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
Положение Банка России от 13.11.2015 N 503-П
(ред. от 02.11.2021)
"О порядке открытия и ведения депозитариями счетов депо и иных счетов"
(Зарегистрировано в Минюсте России 16.12.2015 N 40137)
количество ценных бумаг, учтенных депозитарием на счете хранения бездокументарных ценных бумаг, должно быть равно количеству электронных закладных, хранение которых осуществляет указанный в настоящем абзаце депозитарий, - если депозитарий является депозитарием, осуществляющим хранение электронной закладной, учет и переход прав на нее, или депозитарием, осуществляющим только хранение электронной закладной.
показать больше документов