Как изменится учет основных средств с 2021 года



Подборка наиболее важных документов по запросу Как изменится учет основных средств с 2021 года (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 08.06.2023 N 02АП-3349/2023 по делу N А28-237/2022
Требование: О взыскании неосновательного обогащения в виде переплаты за оказанные услуги по передаче электрической энергии, процентов за пользование чужими денежными средствами.
Решение: Требование удовлетворено в части.
Судебные акты по делу N 3А-1/2021, заключение эксперта ООО ЭКФ "Экскон" не могут являться основанием для изменения стоимости основных средств (пункты 14, 29 "Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01" (утв. Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н) и статья 257 НК РФ).
Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.09.2024 N 18АП-10933/2024 по делу N А07-28410/2023
Требование: О взыскании пени за нарушение срока поставки товара по договору поставки.
Решение: Требование удовлетворено.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке, предусмотренном статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом вышеуказанных разъяснений, проанализировав условия договора N 99ос/21 от 13.10.2021, гарантийного письма от 25.04.2023 N 45-05/51, письма от 04.05.2023 N 254, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что согласие покупателя на возврат денежных средств не является заменой одного обязательства на другое, а является способом защиты нарушенного права покупателя. Изменение суммы задолженности и сроков ее погашения не является изменением предмета или способа исполнения обязательства, в связи с чем гарантийное письмо от 25.04.2023 N 45-05/51 и письма от 04.05.2023 N 254 новацией не являются.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Проблемы бухгалтерского учета малоценных материальных объектов
(Дружиловская Т.Ю.)
("Международный бухгалтерский учет", 2023, N 4)
1. Лебедева Г.В., Польшина В.Г. Изменения в бухгалтерском учете малоценных основных средств с 2021 года // Активная честолюбивая интеллектуальная молодежь сельскому хозяйству. 2021. N 1. С. 89 - 94. URL: https://ачии.рф/files/c7b069c1-1c45-4d67-be50-7aaa2a037aae.pdf.
Готовое решение: Как начислять амортизацию по спецодежде при применении ФСБУ 6/2020
(КонсультантПлюс, 2025)
Если в группу объединены предметы спецодежды, поступающие в разное время, то используйте единую норму амортизации и средневзвешенную суммарную балансовую стоимость объектов групповой единицы учета за период начисления амортизации (п. 3 Рекомендации Р-125/2021-КпР "Групповая единица учета основных средств"). В этом случае особенно важно ежегодно анализировать элементы начисления амортизации на предмет возможных изменений.
показать больше документов

Нормативные акты

"Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов"
(разработаны Минфином России)
При этом существенное снижение (0,49 п.п.) произошло в части налога на прибыль организаций и вызвано принятыми мерами государственной поддержки экономики страны, в частности был расширен перечень необлагаемых доходов, изменен учет расходов и основных средств, введены льготные ставки для организаций радиоэлектронной промышленности.
Постановление Конституционного Суда РФ от 31.03.2022 N 13-П
"По делу о проверке конституционности подпункта 3 пункта 2 статьи 256 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с запросом Правительства Санкт-Петербурга и жалобой государственного унитарного предприятия "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга"
Основанием для доначисления налога и привлечения к налоговой ответственности послужил вывод налогового органа о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды в нарушение подпункта 3 пункта 2 статьи 256 Налогового кодекса Российской Федерации - в результате учета в составе расходов по налогу на прибыль организаций за 2015 - 2017 годы сумм амортизации в отношении объектов основных средств, созданных за счет средств бюджета Санкт-Петербурга и переданных налогоплательщику в хозяйственное ведение распоряжениями Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга в общей сумме 4 107 711 396 руб.
показать больше документов