Эксплуатация пожарных гидрантов



Подборка наиболее важных документов по запросу Эксплуатация пожарных гидрантов (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2025 N 11АП-9711/2025 по делу N А65-35353/2023
Требование: О признании право собственности на долю в праве общей долевой собственности на объекты централизованных систем холодного водоснабжения нежилого здания, обязании не чинить препятствия в пользовании инженерными коммуникациями водоснабжения нежилого здания.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
Само по себе наличие на спорном участке водопровода пожарных гидрантов, не свидетельствует о возникновении общей собственности на водопровод. Наличие таких гидрантов подразумевает распределение зон эксплуатационной ответственности в отношении каждую пожарного гидранта за каждым собственником помещения и земельного участка, на котором он находится.
Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2025 N 13АП-603/2025 по делу N А56-48979/2024
Категория: Споры в сфере управления и контроля за муниципальным имуществом.
Требования органов местного самоуправления: О возложении обязанности по обеспечению надлежащего технического функционирования, обслуживания и содержания в исправном состоянии пожарных гидрантов.
Обстоятельства: По мнению истца, пожарные гидранты являются неотъемлемой частью сетей водоснабжения, переданных ответчику, в связи с чем ответчик обязан осуществлять работу по ремонту, техническому обслуживанию и эксплуатации пожарных гидрантов.
Решение: Отказано.
При этом, суд первой инстанции в рассматриваемом деле обоснованно не принял доводы о том, что ряд гидрантов не находится в зоне эксплуатационной ответственности органа местного самоуправления, часть гидрантов является бесхозяйным имуществом, поскольку указанные обстоятельства не исключают ответственность органа местного самоуправления в силу прямого указания нормативно-правовых актов на обязанность органов местного самоуправления создать источники наружного противопожарного водоснабжения, а также условия для забора в любое время года воды из источников и систем наружного противопожарного водоснабжения, расположенных в населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях. Более того, доказательства нахождения водопроводных сетей, частью которых являются гидранты, не в муниципальной собственности, не представлены, а отнесение гидрантов к бесхозяйным объектам, учитывая установленный порядок признания объектов бесхозяйными с последующей их регистрацией, не исключает соответствующих обязанностей органа местного самоуправления, на территории которого они находятся, в том числе в целях последующего их содержания во исполнение требований Правил противопожарного режима в Российской Федерации.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Практика разрешения споров, связанных с водоснабжением и водоотведением
(Холминов А.А., Парфенова А.С.)
("Арбитражные споры", 2025, N 2)
Самовольное пользование ЦСВ - это пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) централизованной системой водоотведения при отсутствии договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения, либо при нарушении сохранности контрольных пломб на задвижках, пожарных гидрантах или обводных линиях, находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента (при отсутствии на них приборов учета), либо при врезке абонента в водопроводную сеть до установленного прибора учета (абзац двенадцатый пункта 2 Правил N 644).
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Правительства РФ от 03.11.2016 N 1134
(ред. от 30.11.2021)
"О вопросах осуществления холодного водоснабжения и водоотведения"
з) содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарного водоснабжения, принадлежащие ему или находящиеся в границах (зоне) его эксплуатационной ответственности, включая пожарные гидранты, задвижки, краны и установки автоматического пожаротушения, устанавливать соответствующие указатели согласно требованиям норм противопожарной безопасности;
Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644
(ред. от 28.11.2023)
"Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
к) содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарного водоснабжения, принадлежащие абоненту или находящиеся в границах эксплуатационной ответственности абонента, включая пожарные гидранты, задвижки, краны, установки автоматического пожаротушения, устанавливать на видных местах соответствующие указатели согласно требованиям норм противопожарной безопасности;
показать больше документов