Эксплуатация канализационных сетей



Подборка наиболее важных документов по запросу Эксплуатация канализационных сетей (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов

показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 12 "Гарантирующая организация и ее отношения с организациями, осуществляющими холодное водоснабжение и (или) водоотведение" Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении""Таким образом, исходя из положений статьи 12 Закона N 416-ФЗ для наделения организации статусом гарантирующей организации по водоснабжению и (или) водоотведению необходимо осуществление эксплуатации водопроводных или канализационных сетей и присоединение к данным сетям наибольшего количества абонентов."
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 2 "Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе" Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении""Таким образом, из положений указанных норм следует, что гарантирующая организация должна отвечать следующим критериям: осуществления холодного водоснабжения (водоотведения); нахождение водопроводных и (или) канализационных сетей на эксплуатации; определения ее в качестве гарантирующей организации актом органа местного самоуправления."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Анализ судебной практики рассмотрения споров в сфере водоснабжения и водоотведения
(Красникова Л.А.)
("Юрист", 2024, N 4)
С учетом проведенного анализа приходим к выводу о том, что сформулированный правовой подход арбитражный судов по рассмотрению споров данной категории является оправданным, где потребителями выступают граждане, однако когда это лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность и имеющее прибыль, такой подход превращается из справедливого в неоправданный, поскольку влечет причинение вреда имущественным правам населения и другим абонентам муниципального образования, которые за свои денежные средства будут осуществлять эксплуатацию водопроводных и канализационных сетей, имеющих законного владельца.
Статья: Бесхозяйные сети: понятие, ответственность за их содержание
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2025)
В соответствии с ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Закон о водоснабжении и водоотведении) в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и канализационных сетей, путем эксплуатации которых обеспечиваются водоснабжение и (или) водоотведение, эксплуатация таких объектов осуществляется гарантирующей организацией либо организацией, которая осуществляет горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и водопроводные и (или) канализационные сети которой непосредственно присоединены к указанным бесхозяйным объектам (в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения или в случае, если гарантирующая организация не определена в соответствии со ст. 12 Закона о водоснабжении и водоотведении), со дня подписания с органом местного самоуправления передаточного акта указанных объектов до признания на такие объекты права собственности или до принятия их во владение, пользование и распоряжение оставившим такие объекты собственником в соответствии с гражданским законодательством.
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ
(ред. от 08.08.2024)
"О водоснабжении и водоотведении"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)
25.1) транзитная организация - организация, осуществляющая эксплуатацию водопроводных и (или) канализационных сетей и (или) сооружений на них, оказывающая услуги по транспортировке воды и (или) сточных вод и соответствующая утвержденным Правительством Российской Федерации критериям отнесения собственников или иных законных владельцев водопроводных и (или) канализационных сетей и (или) сооружений на них к транзитным организациям (данное положение применяется к регулированию сходных отношений с участием индивидуальных предпринимателей);
показать больше документов