Эксперимент маркировка лекарств



Подборка наиболее важных документов по запросу Эксперимент маркировка лекарств (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Маркировка товаров средствами идентификации как средство борьбы с контрафактом в условиях цифровизации
(Панова А.С.)
("Предпринимательское право", 2022, N 1)
В долгосрочной перспективе система маркировки и прослеживания товаров позволит многократно повысить эффективность контроля государства за оборотом товаров за счет перехода от выборочных проверок к сплошному мониторингу хозяйственной деятельности на основе больших данных и проводить адресные проверки на основе дистанционно выявленных нарушений. О том, что система работает, свидетельствует, например, тот факт, что оборот контрафактных лекарственных средств снизился в 2,5 раза за период проведения эксперимента по маркировке лекарств. Легальный рынок меховых изделий благодаря маркировке вырос с 8,5 млрд руб. в 2015 г. до 76,2 млрд руб. в 2018 г. <25>.
Статья: Проблемы внедрения маркировки товаров средствами идентификации
(Ермолова О.Н., Кавелина Н.Ю.)
("Право и цифровая экономика", 2021, N 3)
Так, о проведении эксперимента по маркировке лекарственных препаратов имеется информация, что с 1 июня 2017 г. пионерам эксперимента был предоставлен доступ к системе и по состоянию на 11 октября 2017 г. в системе были зарегистрированы 34 участника: российские и зарубежные производители, которые оказались наиболее готовы к нанесению контрольных (идентификационных) знаков и к работе в данной системе, ряд оптовых организаций, четыре аптечные сети и одна медицинская организация - Городская клиническая больница имени М.П. Кончаловского Департамента здравоохранения Москвы <12>.
показать больше документов

Нормативные акты

Справочная информация: "Маркировка товаров средствами идентификации"
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
Постановление Правительства РФ от 21.12.2023 N 2222 "О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации лекарственных препаратов для ветеринарного применения"
показать больше документов