Изменения штрафы новый коап



Подборка наиболее важных документов по запросу Изменения штрафы новый коап (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 16.2 "Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров" КоАП РФСледовательно, при назначении наказания по части 2 статьи 16.2 КоАП РФ с учетом правила, установленного частью 5 статьи 4.4 Кодекса, общий размер штрафа не изменится, а, следовательно, введение с 06.04.2022 нового правового регулирования, на которое ссылается заявитель, не свидетельствует об улучшении положения указанного лица и смягчении административного наказания (часть 2 статьи 1.7 КоАП РФ), применительно к рассматриваемому правонарушению."
Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 16.2 "Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров" КоАП РФСледовательно, при назначении наказания по части 2 статьи 16.2 КоАП РФ с учетом правила, установленного частью 5 статьи 4.4 Кодекса, общий размер штрафа не изменится, а, следовательно, введение с 06.04.2022 нового правового регулирования, на которое ссылается заявитель, не свидетельствует об улучшении положения указанного лица и смягчении административного наказания (часть 2 статьи 1.7 КоАП РФ), применительно к рассматриваемому правонарушению."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: 10 обсуждаемых изменений законодательства в 2023 году
(Дячук М.)
("Юридический справочник руководителя", 2023, N 12)
С 01.10.2023 вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2023 N 404-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", который ввел новые штрафы и увеличил действующие за нарушения, связанные с военными обязанностями и мобилизацией. В частности, для должностных лиц увеличили, а для организаций ввели штрафы за неоповещение граждан о вызове в военкомат или необеспечение явки по повестке (ст. 21.2 КоАП РФ), а также за непредставление в военкомат списков для первоначальной постановки на воинский учет (ст. 21.1 КоАП РФ). Штраф для должностного лица составляет от 40 000 до 50 000 рублей, на организацию - от 350 000 до 400 000 рублей.
Статья: Проблемные вопросы применения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции Федерального закона от 26.03.2022 N 70-ФЗ) в практике Верховного Суда Российской Федерации
(Ячменев Г.Г.)
("Арбитражные споры", 2024, N 3)
Так, АС Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 17.06.2022 по делу N А19-19569/2021, отказывая в применении части 5 статьи 4.4 КоАП РФ, исходил из того, что санкция части 1 статьи 15.25 Кодекса предусматривает административный штраф, который рассчитывается в размере от 75 до 100 процентов суммы незаконной валютной операции. Таким образом, во всех случаях размер штрафа подлежит исчислению от каждой суммы незаконной операции по выплате заработной платы, поэтому количество выявленных нарушений за одну проверку и принятых в отношении заявителя постановлений о привлечении к административной ответственности правового значения не имеет. Следовательно, при назначении наказания по части 1 статьи 15.25 КоАП РФ общий размер штрафа не изменится, поэтому введение с 6 апреля 2022 года нового правового регулирования не свидетельствует об улучшении положения привлеченного к ответственности лица и смягчении административного наказания.
показать больше документов

Нормативные акты

Справочная информация: "Правовой календарь на I квартал 2026 года"
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
В частности, расширен перечень кодов видов доходов бюджетов и соответствующие им коды аналитической группы подвидов доходов бюджетов. Так, в него включены коды, касающиеся налога на игорный бизнес и административных штрафов, установленных главой 7 и 19 КоАП РФ. Некоторые коды изложены в новой редакции, отдельные коды утрачивают силу.
Постановление Конституционного Суда РФ от 14.02.2013 N 4-П
"По делу о проверке конституционности Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы и жалобой гражданина Э.В. Савенко"
Из исследованных Судом в заседании материалов дела усматривается, что в первом чтении законопроект N 70631-6 именовался "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" и предусматривал введение нового вида административного наказания - обязательные работы, а также увеличение размера административного штрафа за правонарушения, предусмотренные статьями 5.38 и 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
показать больше документов