Изменение договора аренды в судебном порядке



Подборка наиболее важных документов по запросу Изменение договора аренды в судебном порядке (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиция ВАС РФ: Высокий уровень инфляции не является существенным изменением обстоятельств и не может служить основанием для изменения действующих ставок арендной платы и порядка ее внесения
Постановление Президиума ВАС РФ от 13.04.2010 N 1074/10 по делу N А40-90259/08-28-767
Применимые нормы: п. 1 ст. 451, п. 3 ст. 614 ГК РФ
Сама по себе инфляция не приводит к существенному изменению обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении сделки, поскольку инфляционные процессы не относятся к обстоятельствам, возникновение которых нельзя было предвидеть. Следовательно, инфляция не является тем изменившимся обстоятельством, с которым закон связывает возникновение права на изменение договора аренды в судебном порядке.
Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 74.1 "Изменение и расторжение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности" ЛК РФ"Таким образом, само по себе констатированное судами отсутствие предусмотренных частью 3 статьи 74.1 ЛК РФ оснований для изменения договора аренды в судебном порядке (в том числе, на прошедший период) не исключает осуществления испрашиваемого истцом перерасчета, поскольку он основан не на регламентированной указанной нормой права ситуации изменения количественных и качественных характеристик такого лесного участка, предоставлявших арендатору право на обращение в суд с соответствующим иском об изменении договора на будущее (и возлагавших на него экономические риски несовершения таких действий), а на объективной невозможности изъятия части учтенного в арендной плате ресурса (вследствие появления нормативного запрета, как на том настаивает само министерство, либо вытекающего из незаконных отказов в принятии лесных деклараций, как на это указывает общество со ссылкой на судебные акты по делам N А03-17282/2021, А03-16401/2021)."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Путеводитель по судебной практике: Общие положения об аренде.
Является ли изменение собственника имущества основанием для изменения договора аренды
(КонсультантПлюс, 2025)
Учитывая положения указанных норм права и условий пункта 1.5 договора, в соответствии с которым реорганизация организации-арендодателя, а также перемена собственника арендованного имущества не являются основанием для изменения или расторжения договора, а также отсутствие доказательств наличия совокупности условий для изменения договора аренды в судебном порядке, предусмотренных пунктами 2 и 4 статьи 451 ГК РФ в их взаимосвязи, арбитражный суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований Коваленкова Л.А. в части внесения изменений в пункты 1.1, 1.2.1 договора..."
Путеводитель по судебной практике: Общие положения об аренде.
Обязывает ли условие договора аренды об изменении арендной платы по соглашению сторон заключать его в будущем
(КонсультантПлюс, 2025)
Поскольку стороны не достигли соглашения об изменении размера арендной платы по договору аренды, а доказательства наличия в совокупности предусмотренных пунктами 2, 4 статьи 451 ГК РФ условий для изменения договора аренды в судебном порядке отсутствуют, суды обеих инстанций правомерно отказали в удовлетворении иска.
показать больше документов

Нормативные акты

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66
"Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой"
24. Переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу сам по себе не является основанием для внесения в судебном порядке изменений в условия договора аренды, заключенного прежним собственником с арендатором (за исключением изменения в договоре сведений об арендодателе).
показать больше документов