Изменение арендной платы в судебном порядке



Подборка наиболее важных документов по запросу Изменение арендной платы в судебном порядке (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 74.1 "Изменение и расторжение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности" ЛК РФ"Как обоснованно указывает истец, действующее законодательство не предусматривает возможность применения коэффициента, корректирующего арендную плату, после проведения торгов. В настоящем деле изменение договора в судебном порядке обосновывалось применением ч. 3 ст. 74.1 ЛК РФ, а не путем проведения новых торгов."
Позиция ВАС РФ: Условие договора, согласно которому арендная плата может быть изменена по соглашению сторон не чаще одного раза в год, не является обязательством по заключению в будущем соглашения об изменении договора
Постановление Президиума ВАС РФ от 13.04.2010 N 1074/10 по делу N А40-90259/08-28-767
Применимые нормы: п. 1 ст. 450, п. 3 ст. 614 ГК РФ
Включение в договор аренды условия, согласно которому арендная плата может быть изменена по соглашению сторон не чаще одного раза в год в связи с теми или иными обстоятельствами (ростом инфляции и др.), не является принятием сторонами обязательств по заключению в будущем соглашения об изменении договора в этой части. В данном положении лишь устанавливается возможность изменения арендной платы по соглашению сторон, а не по требованию одного из контрагентов в судебном порядке.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Путеводитель по судебной практике: Общие положения об аренде.
Обязывает ли условие договора аренды об изменении арендной платы по соглашению сторон заключать его в будущем
(КонсультантПлюс, 2025)
Судами также указано, что в связи с отсутствием согласования сторонами договоров аренды возможности передачи на рассмотрение суда спора по вопросу об изменении размера арендной платы недопустимо внесение в судебном порядке соответствующих изменений в договоры по правилам подпункта 2 пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса РФ.
показать больше документов

Нормативные акты

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66
"Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой"
24. Переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу сам по себе не является основанием для внесения в судебном порядке изменений в условия договора аренды, заключенного прежним собственником с арендатором (за исключением изменения в договоре сведений об арендодателе).
показать больше документов