Использование средств резервного фонда правительства



Подборка наиболее важных документов по запросу Использование средств резервного фонда правительства (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов

Форма: Обоснования бюджетных ассигнований в части резервных средств (Форма по ОКУД 0512102)
(Приказ Минфина России от 24.06.2025 N 79н)
3.2. Сведения о нормативных правовых (правовых) актах Российской Федерации, устанавливающих порядок расходования (выделения, использования) средств резервных фондов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, о нормативных правовых (правовых) актах Российской Федерации, финансовое обеспечение реализации которых осуществляется за счет иных резервных средств (условие распределения (выделения) резервных средств)
Форма: Обоснования (расчеты) плановых сметных показателей в части резервных средств (Форма по ОКУД 0505605)
(Методические рекомендации Минфина России от 25.06.2025)
2.3. Сведения о нормативных правовых (правовых) актах (проектах актов) Российской Федерации, устанавливающих порядок расходования (выделения) средств резервных фондов Президента Российской Федерации и резервных фондов Правительства Российской Федерации, а также о нормативных правовых (правовых) актах Российской Федерации, финансовое обеспечение реализации которых осуществляется за счет иных резервных средств (условие распределения (выделения) резервных средств)
показать больше документов

Судебная практика

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 18.07.2023 по делу N 88-22944/2023 (УИД 31RS0016-01-2022-009027-09)
Категория спора: Социальные пособия.
Требования заявителя: О взыскании материальной помощи.
Обстоятельства: Истцы не имеют права на получение спорной региональной выплаты.
Решение: Отказано.
При этом, суды обоснованно учли, что конституционный принцип равенства прав и обязанностей граждан Российской Федерации не исключает возможности установления тех или иных мер поддержки и критериев нуждаемости в них на уровне субъектов Российской Федерации в рамках полномочий региональных органов власти. В данном случае выплата является материальной помощью, предусматривает использование средств резервного фонда Правительства Белгородской области и распространяется только на жителей Белгородской области.
Позиции судов по спорным вопросам. Бюджетные организации: Уставный фонд унитарного предприятия. Руководитель МУП
(КонсультантПлюс, 2025)
...С учетом изложенного правильным является вывод апелляционного суда о том, что у совета муниципального района и администрации муниципального района не имелось полномочий в отношении освоения денежных средств, выделенных из бюджета Республики... за счет резервного фонда Правительства Республики... путем направления их на увеличение уставного фонда МУП, а последнее не вправе было распоряжаться полученными им денежными средствами, предоставляя сельхозтоваропроизводителям района от своего имени и на возвратной основе, поскольку это нарушает принцип адресности и целевого характера использования бюджетных средств..."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: "Собачья" халатность?
(Яни П.С.)
("Законность", 2025, N 6)
Выводы суда о том, что доказательства, представленные стороной обвинения, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, не подтверждают виновность Соснина В.О. в неисполнении и ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей, недобросовестном и небрежном отношении к службе, повлекших в период с 14.12.2020 по 26.01.2021 на территории мкр. Забайкальский г. Улан-Удэ неоднократные нападения животных без владельцев (собак) на потерпевших с причинением им телесных повреждений различной степени тяжести, физической боли и нравственных страданий, а также введение на территории г. Улан-Удэ ограничительных мероприятий (карантина) по бешенству животных, на выполнение которых в 2020 - 2021 годах использованы финансовые средства резервного фонда Правительства Республики Бурятия и финансовые средства резервного фонда администрации г. Улан-Удэ, с причинением ущерба в особо крупном размере, являются правильными и мотивированными.
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Правительства РФ от 31.10.2018 N 1288
(ред. от 06.11.2025)
"Об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации"
(вместе с "Положением об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации")
абзацем пятым пункта 3 статьи 217 Бюджетного кодекса Российской Федерации в части использования (перераспределения) средств резервного фонда Правительства Российской Федерации;
показать больше документов