Использование нелицензионного программного обеспечения



Подборка наиболее важных документов по запросу Использование нелицензионного программного обеспечения (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2022 год: Статья 310 "Особенности исчисления и уплаты налога с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, удерживаемого налоговым агентом" главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налоговый орган установил, что иностранная компания передала обществу неисключительное право пользования программным обеспечением за вознаграждение. Налоговый орган пришел к выводу, что выплаченное вознаграждение в силу ст. 12 Конвенции от 17.11.1995 между Правительством Российской Федерации и Правительством Чешской Республики "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал" является роялти и при его выплате обществом должен быть удержан налог на доходы иностранной организации по ставке 10 процентов. Суд признал вывод налогового органа обоснованным, отклонив довод общества о том, что выплаченный доход является не роялти. Суд отметил, что с учетом ст. 12 Конвенции, разъяснений, изложенных в п. 13.1 комментариев к Модельной налоговой конвенции на доходы и капитал Организации экономического сотрудничества и развития, спорные платежи являются роялти, поскольку выплаты за приобретение частичных прав на авторские права (без полного отчуждения передающим лицом авторского права) могут представлять собой роялти, когда вознаграждение дается за предоставление прав на использование программного продукта таким образом, который без такой лицензии являлся бы нарушением авторских прав.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Фискальные меры стимулирования импортозамещения программного обеспечения
(Гузанова М.М.)
("Финансовое право", 2025, N 8)
Ранее средства массовой информации сообщали, что в рамках плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления обсуждается возможность снятия ответственности за использование нелицензионного программного обеспечения. Однако 5 марта 2022 г. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) опубликовало на своем официальном сайте позицию в части использования нелицензионного софта, сообщив, что в настоящий момент поддержка этого направления не осуществляется. Также Минцифры России, заявив об отсутствии с его стороны предложений по освобождению от ответственности за использование нелицензионного софта, подтвердило, что предложения, которые предоставлены им в план поддержки отрасли информационных технологий, напрямую вытекают из Указа Президента РФ от 2 марта 2022 г. N 83, и заявило о необходимости стимулирования перехода на российское программное обеспечение <3>.
показать больше документов

Нормативные акты

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ
(ред. от 23.07.2025)
Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 17.11.2025)
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
показать больше документов