Использование личного кабинета в уголовном судопроизводстве



Подборка наиболее важных документов по запросу Использование личного кабинета в уголовном судопроизводстве (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Совершенствование уголовно-процессуального режима обращения информации в досудебном производстве в эпоху цифровой трансформации
(Борисов А.С.)
("Вестник Пермского университета. Юридические науки", 2024, N 3)
Так, статья 166 УПК РФ, регламентирующая порядок составления протокола следственного действия, должна содержать положения, касающиеся использования системы "СлеД" при его производстве. В части 2 статьи 166 необходимо указать приоритетное использование для составления протокола программно-аппаратного комплекса "СлеД", а также особенности применения технических средств фиксации: "Протокол следственного действия изготавливается посредством применения программно-аппаратного комплекса государственной информационной системы, обеспечивающей осуществление уголовного судопроизводства, "СлеД". При отсутствии технической возможности протокол может быть написан от руки или изготовлен с помощью иных технических средств, в том числе используемых для фиксации хода и результатов проводимого следственного действия, с последующим размещением электронных образов протокола и прилагаемых к нему материалов в системе "СлеД". Протокол следственного действия, изготовленный на бумажном носителе, приобщается к уголовному делу и хранится при нем. При производстве следственного действия могут также применяться стенографирование, фотографирование, киносъемка, аудио- и видеозапись, посредством использования сертифицированных в установленном законом порядке технических средств, включенных в состав программно-аппаратного комплекса "СлеД". Стенографическая запись, фотографические снимки, материалы аудио- и видеозаписи, произведенные посредством применения таких технических средств, хранятся в соответствующем электронном каталоге уголовного дела". Наряду с требованием об отражении в протоколе анкетных данных лица, привлекаемого к участию в следственном действии, часть 3 статьи 166 УПК РФ должна быть дополнена пунктом "4", закрепляющим необходимость фиксации сведений, составляющих цифровой профиль участника, состоящий из регистрационных данных о нем в информационной инфраструктуре [5, с. 294]: аккаунт (учетная запись) на портале "Госуслуги", а также в иных государственных информационных системах; e-mail; номер телефона; аккаунты в социальных сетях, а также указание на получение от участника его биометрических данных и их вида, как было описано выше. В часть 5 статьи 166 УПК РФ необходимо внести дополнение, согласно которому в протоколе следственного действия отражается факт применения при его производстве технических средств, входящих в состав рабочего места должностного лица, осуществляющего производство посредством использования информационной системы "СлеД", наименование технических средств и действительность сертификатов, подтверждающих их информационную безопасность. Кроме этого, участвующие лица не только должны быть уведомлены о факте применения технических средств, но и им должны быть разъяснены особенности производства следственного действия посредством использования системы "СлеД", а также особенности их цифрового участия в уголовном судопроизводстве (к примеру, возможность получения копий процессуальных Документов в личном кабинете на портале "Госуслуги").
Статья: Цифровые технологии в уголовном судопроизводстве: проблемы внедрения
(Арестова Е.Н., Борбат А.В.)
("Российский следователь", 2021, N 7)
Говоря о проблемах применения цифровых технологий в уголовном судопроизводстве, необходимо учитывать разрешительный характер уголовного судопроизводства, где преобладает принцип "все, что не разрешено, запрещено". Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - УПК РФ) - свод императивных правил, малейшее отступление от которых влечет признание процессуальных действий и решений не имеющими юридической силы (ст. 75 УПК РФ). Соответственно, при производстве по уголовным делам для достижения юридически значимого результата законодательная регламентация применения цифровых технологий должна предшествовать практике их реализации. И в данном направлении законодателем уже сделан первый шаг. В 2016 г. в УПК РФ была введена ст. 474.1, предусматривающая возможность использования электронных документов в уголовном судопроизводстве. На подзаконном уровне также принят ряд документов, детализирующих положения указанной нормы <1>, в соответствии с которыми участникам уголовного судопроизводства разрешено подавать документы в электронном виде через личный кабинет пользователя на официальном сайте суда, расположенном на интернет-портале Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Правосудие" (далее - ГАС "Правосудие) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет <2>.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов