Исключение из ЕГРЮЛ и ликвидация



Подборка наиболее важных документов по запросу Исключение из ЕГРЮЛ и ликвидация (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Перечень позиций высших судов к ст. 367 ГК РФ "Прекращение поручительства"2.1.1. Прекращение основного обязательства в связи с ликвидацией должника или исключение его из ЕГРЮЛ как недействующего после того, как кредитор предъявил требование к поручителю, не прекращает поручительство (позиция ВС РФ) >>>
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

показать больше документов

Нормативные акты

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 31.07.2025)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025)
2. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6
"О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств"
В случае исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего (статья 64.2 ГК РФ) к обязательственным отношениям, в которых оно участвовало, подлежит применению статья 419 ГК РФ, если специальные последствия не установлены законом.
показать больше документов