Ип на осно курсовые разницы



Подборка наиболее важных документов по запросу Ип на осно курсовые разницы (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: Об определении налогоплательщиками, применяющими УСН, величины доходов в целях освобождения от НДС с 01.01.2025.
(Письмо Минфина России от 05.05.2025 N 03-07-07/44847)
В случае если индивидуальный предприниматель применял одновременно общий режим налогообложения и патентную систему налогообложения либо систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) и патентную систему налогообложения, при определении величины доходов, указанной в абзацах четвертом и пятом пункта 1 статьи 145 Кодекса, учитываются доходы по обоим указанным налоговым режимам.
Вопрос: Об освобождении от НДС при реализации жилых домов ИП, применяющим УСН, а также определении величины доходов, не превышающей 60 млн руб., в целях освобождения от обязанностей плательщика НДС.
(Письмо Минфина России от 17.03.2025 N 03-07-07/25795)
Кроме того, если индивидуальный предприниматель применял одновременно общий режим налогообложения и патентную систему налогообложения либо систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) и патентную систему налогообложения, при определении вышеуказанной величины доходов учитываются доходы по обоим указанным налоговым режимам.
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 12.07.2024 N 176-ФЗ
(ред. от 12.12.2024)
"О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)
В случае, если индивидуальный предприниматель применял одновременно общий режим налогообложения и патентную систему налогообложения либо систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) и патентную систему налогообложения, при определении величины доходов, указанной в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта, учитываются доходы по обоим указанным налоговым режимам.
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 17.11.2025)
В случае, если индивидуальный предприниматель применял одновременно общий режим налогообложения и патентную систему налогообложения либо систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) и патентную систему налогообложения, при определении величин размера доходов, указанных в пункте 8 настоящей статьи, учитываются доходы по обоим указанным налоговым режимам.
показать больше документов