Инженер по вентиляции



Подборка наиболее важных документов по запросу Инженер по вентиляции (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Комментарий к Федеральному закону от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"
(постатейный)
(Гришаев С.П.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2024)
13. Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), оборудование и механизмы, находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности. Устройство вентиляционной системы жилых помещений должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую. Не допускается объединение вентиляционных каналов кухонь и санитарных узлов (вспомогательных помещений) с жилыми комнатами.
"Обзор судебной практики в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд (декабрь 2025 года)"
(Управление контроля размещения государственного заказа ФАС России)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2025)
ФАС России отметила, что в качестве оборудования, необходимого для обеспечения эксплуатации объекта капитального строительства, следует рассматривать оборудование, поставка и установка которого невозможны впоследствии без изменения предусмотренных проектом конструктивных решений объекта строительства, то есть неразрывно связанных с выполняемыми работами (такими, как инженерное оборудование, системы вентиляции, искусственного освещения и т.д.), монтаж которых должен осуществляться во время выполнения работ и которые необходимы для ввода объекта в эксплуатацию.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 15 "Объекты жилищных прав. Многоквартирный дом" ЖК РФ"Таким образом, исходя из контекста ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилым домом может быть признано строение, которое пригодно для проживания и соответствует санитарным и техническим правилам и нормам: имеет прочную связь с землей, то есть построено на фундаменте; безопасно для жизни и здоровья жильцов; обеспечено инженерными системами (электро- и водоснабжение, канализация, отопление, вентиляция); имеется санузел, кухня площадью от 6 метров и не менее одной жилой комнаты площадью от 12 кв. метров.
Подборка судебных решений за 2026 год: Статья 374 "Объект налогообложения" главы 30 "Налог на имущество организаций" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
Как указал суд, признавая позицию налогоплательщика правомерной, НК РФ не определяет состав оборудования здания, включаемого в налоговую базу по налогу на имущество организаций, в связи с чем подлежит применению Технический регламент о безопасности зданий и сооружений N 384-ФЗ. Согласно данному документу в состав здания включаются сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения, предназначенные в том числе для вентиляции, кондиционирования воздуха, функций обеспечения безопасности. Однако установленные налогоплательщиком системы не требовались для эксплуатации здания, не относятся к сетям и системам инженерно-технического обеспечения здания, в связи с чем не могут быть признаны неотъемлемым элементом объекта недвижимости, подлежащего налогообложению.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов
Инженер по благоустройствуИнженер по водоснабжению