Интересные судебные споры



Подборка наиболее важных документов по запросу Интересные судебные споры (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Арбитражная практика - 2025. Итоги года
(Белоусова Н.)
("Практическая бухгалтерия", 2025, N 12)
Конец года - традиционное время для подведения итогов. Далее изучим наиболее интересные судебные споры в сфере налогов, которые рассмотрели Верховный Суд РФ и окружные арбитражные суды в 2025 году.
Статья: Споры по договору лизинга
(Слесарев С.)
("Юридический справочник руководителя", 2023, N 7)
В прошлом номере журнала мы разобрали много вопросов, связанных с согласованием отдельных условий договора лизинга; заключением, исполнением и расторжением такой сделки. А сейчас проанализируем несколько интересных судебных споров, выводы из которых рекомендуем учесть сторонам договора лизинга. В частности, о том, что график лизинговых платежей можно изменить через суд, если на положение лизингополучателя повлияли санкции; просрочка по платежу - еще не повод для одностороннего расторжения договора по инициативе лизингодателя; а расторжение договора с изъятием предмета лизинга само по себе не мешает лизингодателю дополнительно взыскать убытки с лизингополучателя.
показать больше документов

Нормативные акты

Обзор: "Топ-3 "поворотных" дел ВС РФ по налогам за I полугодие 2025 года"
(КонсультантПлюс, 2025)
За I полугодие 2025 г. в системе КонсультантПлюс появилось почти 500 судебных актов ВС РФ по налогам. Мы отобрали интересные споры, в которых Верховный суд не согласился с нижестоящими судами. Расскажем о процентах при уменьшении сальдо ЕНС по ошибке, о налоге по УСН при выходе участника из ООО и не только.
Обзор: "Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: январь 2026 года"
(КонсультантПлюс, 2026)
За январь в системе КонсультантПлюс появилось более 2300 новых постановлений судов округов. Мы отобрали интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами. Расскажем о привлечении специалистов в деле о банкротстве, восстановлении срока обжалования, оспаривании бездействия управляющего.
показать больше документов