Идентификация личности пациента



Подборка наиболее важных документов по запросу Идентификация личности пациента (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Стандартные операционные процедуры: аптечная и медицинская организации
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2025)
3. Идентификация личности пациентов. Цель направления: требования предназначены для информирования медицинских организаций об основных показателях, соблюдение которых позволит избежать ошибок при идентификации работниками медицинской организации каждого пациента, обратившегося за медицинской помощью.
Статья: Отдельные аспекты защиты врачебной тайны при использовании телемедицинских технологий в здравоохранении
(Федотов Н.Е.)
("Сравнительное конституционное обозрение", 2024, N 1)
М.С. Журавлев предполагает следующее: "Возможны лишь предварительная идентификация пациента в информационной системе и последующая псевдонимизация его медицинского профиля для медицинского работника" <27>. Это означает, что предварительная идентификация пациента позволяет установить его личность и связать ее с медицинской картой в ЕГИСЗ. Медицинский профиль пациента далее псевдонимизируется, то есть заменяется уникальным идентификатором или псевдонимом, который не раскрывает личность пациента, а затем пациент под псевдонимом подключается на консультацию к врачу.
показать больше документов

Нормативные акты

Приказ Минздрава России от 20.06.2013 N 388н
(ред. от 21.02.2020)
"Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи"
(Зарегистрировано в Минюсте России 16.08.2013 N 29422)
В случае обнаружения у умершего (погибшего) пациента признаков насильственной смерти или при подозрении на нее, а также при невозможности идентифицировать личность умершего (погибшего), при выполнении вызова скорой медицинской помощи медицинский работник выездной бригады скорой медицинской помощи, назначенный старшим, обязан известить об этом фельдшера по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи или медицинскую сестру по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи для незамедлительного информирования территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации.
показать больше документов