Химико-токсикологическое исследование



Подборка наиболее важных документов по запросу Химико-токсикологическое исследование (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Важнейшая практика по ст. 28.7 КоАП РФхимико-токсикологическое исследование, проведенное в рамках медицинского освидетельствования на опьянение >>>
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 12.8 "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения" КоАП РФДоводы жалобы о том, что наличие фенобарбитала в биологическом объекте Ю.А. объясняется приемом лекарственных препаратов и в том числе "Корвалола", не опровергают результатов химико-токсикологического исследования, и не свидетельствуют об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Ситуация: Как получить медицинскую справку на оружие?
("Электронный журнал "Азбука права", 2025)
В целях обнаружения и последующей идентификации в образцах биологических объектов (моче) наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов проводятся химико-токсикологические исследования. В случае отсутствия по результатам такого исследования наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов врачом - психиатром-наркологом оформляется соответствующее медицинское заключение (п. п. 10, 15 Порядка).
Готовое решение: Как организовать для водителя служебного легкового автомобиля предрейсовые, послерейсовые медосмотры и медосмотры в течение рабочего дня (смены)
(КонсультантПлюс, 2025)
Вы вправе заключить договор с организацией, которая имеет специальную лицензию, или проводить медосмотры самостоятельно (при соблюдении определенных требований). Они могут проходить в том числе с использованием медизделий, которые обеспечивают дистанционную передачу информации о состоянии здоровья водителя. В последнем случае нужно организовать в отношении водителя химико-токсикологические исследования не менее двух раз в год в очной форме.
показать больше документов

Нормативные акты

Приказ Минздрава России от 29.04.2025 N 262н
"Об утверждении порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), включающего определение клинических признаков опьянения и правила химико-токсикологических исследований, а также критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, учетной формы Акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), а также формы и порядка ведения журнала регистрации медицинских освидетельствований на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)"
(Зарегистрировано в Минюсте России 02.06.2025 N 82494)
Приложение N 1
Приказ Минздрава России от 26.11.2021 N 1104н
"Об утверждении порядка проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, в том числе внеочередного, и порядка оформления медицинских заключений по его результатам, форм медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов"
(Зарегистрировано в Минюсте России 30.11.2021 N 66144)
9. Медицинский осмотр врачом - психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования, а также химико-токсикологические исследования и лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя, осуществляются медицинскими организациями государственной или муниципальной систем здравоохранения по месту жительства (пребывания) освидетельствуемого, имеющими лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающие выполнение работ (услуг) по "психиатрии-наркологии" и "лабораторной диагностике" либо "клинической лабораторной диагностике" <10> (далее - медицинская организация).
показать больше документов