Государственные внебюджетные фонды РФ



Подборка наиболее важных документов по запросу Государственные внебюджетные фонды РФ (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов

показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 346.20 "Налоговые ставки" главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налоговый орган доначислил единый налог по УСН, указав на несоблюдение налогоплательщиком обязательного условия для применения пониженной налоговой ставки в размере 1 процента, установленной ст. 5 закона Республики Мордовия от 04.02.2009 N 5-З "О налоговых ставках при применении упрощенной системы налогообложения" (далее - закон N 5-З). Суд установил, что положения подп. 2 п. 1, подп. 1 п. 2 ст. 1.3 закона N 5-З (в редакции, действовавшей в спорном периоде) устанавливали пониженную налоговую ставку УСН для доходов налогоплательщиков, впервые зарегистрированных на территории Республики Мордовия в 2021 - 2024 годах, в связи с переменой ими места нахождения (места жительства). Обязательным условием для применения пониженной налоговой ставки являлось отсутствие недоимки по налогам, подлежащим зачислению в республиканский бюджет Республики Мордовия, бюджеты муниципальных образований на территории Республики Мордовия, а также страховым взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации по состоянию на 1 мая года, следующего за годом, в котором налогоплательщик применял пониженную налоговую ставку. 31.08.2022 в связи с переменой места жительства предприниматель был впервые поставлен на учет в УФНС России по Республике Мордовия. При исчислении налога по УСН за 2022 год налогоплательщиком была применена пониженная налоговая ставка в размере 1 процента. Однако в ходе камеральной проверки налоговым органом было установлено, что у налогоплательщика по состоянию на 01.05.2023 имелось отрицательное сальдо ЕНС по УСН. Недоимка была погашена платежными поручениями от 07.05.2023, 10.05.2023. Поскольку обязанность по уплате налога по УСН за 2022 год фактически была исполнена налогоплательщиком после 01.05.2023, суд пришел к выводу, что предприниматель не соответствовал условиям применения ставки 1 процент, и признал правомерным доначисление единого налога. Суд отклонил довод предпринимателя о необходимости применения норм закона N 5-ФЗ в редакции закона Республики Мордовия от 25.11.2023 N 88-З "О внесении изменений в статью 1.3 закона Республики Мордовия "О налоговых ставках при применении упрощенной системы налогообложения". Суд указал, что данная норма изменяет лишь дату, на которую сальдо единого налогового счета в случае правомерности применения пониженной налоговой ставки не должно являться отрицательным, и не может распространяться на отношения, возникшие до 01.01.2024, поскольку не содержит такого указания в тексте нормы, а также не относится к нормам, улучшающим положение налогоплательщика.
Позиция ВС РФ: Поскольку обращение банком взыскания на денежные средства, на которые распространяется исполнительский иммунитет, незаконно, должник вправе взыскать с банка убытки, причиненные этими действиями
Обзор судебной практики разрешения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями
Применимые нормы: ст. ст. 15, 1069 ГК РФ, ч. 1 ст. 101 Закона об исполнительном производстве
Обращение банком взыскания на денежные средства, указанные в ч. 1 ст. 101 Закона об исполнительном производстве, в том числе на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, является незаконным, и должник имеет право взыскать с банка убытки, причиненные такими действиями.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов