Госконтракт в декларации по налогу на прибыль



Подборка наиболее важных документов по запросу Госконтракт в декларации по налогу на прибыль (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Еще

Судебная практика

Определение Верховного Суда РФ от 14.04.2016 N 307-КГ16-2380 по делу N А56-15835/2015
Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу об обязании налогового органа возвратить излишне уплаченный налог на прибыль.
Обжалуемый результат спора: В удовлетворении требования отказано, поскольку предприятие в 2004 - 2007 годах имело возможность для правильного исчисления налога на прибыль организаций и, обратившись в суд с заявлением в 2015 году, пропустило срок для возврата излишне уплаченных сумм.
Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано.
Как установлено судами, переплата у предприятия образовалась в связи с подачей 27.03.2012 уточненной налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 2008 год, согласно которой налог, подлежащий уплате в федеральный бюджет, уменьшен на 3 980 539 рублей, в бюджеты субъектов Российской Федерации - на 10 716 836 рублей.
Подборка судебных решений за 2016 год: Статья 78 "Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налогоплательщик в марте 2015 года обратился в суд с заявлением об обязании налогового органа произвести возврат излишне уплаченного налога на прибыль. Переплата образовалась в связи с подачей 27.03.2012 уточненной налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 2008 год, в которой налогоплательщиком был уменьшен налог к уплате в связи с включением в расходы суммы начисленной амортизации по подвижному составу, приобретенному по государственным контрактам 2004 - 2007 годов. Перерасчет амортизации произошел в 2012 году в связи с получением предприятием выписки из Реестра собственности Санкт-Петербурга, в которой содержалась полная информация о закреплении за налогоплательщиком права хозяйственного ведения на подвижной состав. Отказывая в удовлетворении требований, суд указал, что налоговым законодательством закреплена обязанность налогоплательщика самостоятельно исчислять сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, ставки и льгот, суммы амортизации должны рассчитываться с даты ввода в эксплуатацию основных средств, у налогоплательщика имелись акты приема-передачи объектов основных средств, приобретенных в 2004 - 2007 годах, общество фактически использовало их, неся расходы по содержанию и обслуживанию подвижного состава, следовательно, в 2004 - 2007 годах имело возможность для правильного исчисления налога на прибыль организаций и, обратившись в суд с заявлением 12.03.2015, пропустило срок для возврата излишне уплаченных сумм.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Знай свою переплату
(Лермонтов Ю.)
("Финансовая газета", 2020, N 21)
Как установлено судом на основании материалов дела, общество в 2014 году самостоятельно определяло налоговую базу и исчисляло сумму авансовых платежей по налогу на прибыль, подавая соответствующие декларации, а также добровольно уплачивало соответствующие суммы авансовых платежей; уплата авансовых платежей в большем размере, чем это предусмотрено требованиями НК РФ, произведена обществом по причине неправильного определения им налоговой базы вследствие включения в нее дохода от перевозки федеральных льготников сверх сумм, определенных условиями государственного контракта.
показать больше документов

Нормативные акты

Приказ Минфина России от 30.06.2017 N 500
"Об утверждении документов, предусмотренных распоряжением Правительства Российской Федерации о казначейском сопровождении средств, получаемых на основании отдельных государственных контрактов, договоров (соглашений), а также контрактов (договоров), заключаемых в рамках их исполнения"
(вместе с "Порядком раскрытия структуры цены государственного контракта, контракта (договора), суммы субсидии (взноса) по договору (соглашению) юридическим лицом, крестьянским (фермерским) хозяйством, индивидуальным предпринимателем, получающим средства на основании государственного контракта, договора (соглашения), а также контракта (договора), заключаемого в рамках исполнения государственного контракта, договора (соглашения)", "Порядком ведения раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности юридическим лицом, крестьянским (фермерским) хозяйством, индивидуальным предпринимателем при использовании средств, полученных на основании государственного контракта, договора (соглашения), а также контракта (договора), заключаемого в рамках их исполнения", "Порядком проведения Федеральным казначейством проверки документов на соответствие фактически поставленным товарам (выполненным работам, оказанным услугам), данным раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности и информации о структуре цены государственного контракта, суммы субсидии (взноса) по договору (соглашению), а также контракта (договора), заключаемого в рамках их исполнения")
В строке 4.2 - налог на прибыль.
Постановление Хабаровского УФАС России от 20.11.2015 N 215 по делу N 7-4/218
Нарушение: ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ (нарушение порядка заключения, изменения контракта).
Решение: Назначен штраф.
На сегодняшний день Общество испытывает тяжелое финансовое положение, что подтверждается налоговой декларацией по налогу на прибыль организаций 2015 года, бухгалтерским балансом от 31.12.2014, а также сведениями о подлежащих ко взысканию по исполнительным документам денежных средств в сумме 23 401 906, 41 рублей.
показать больше документов