Формула расчета ндпи нефть



Подборка наиболее важных документов по запросу Формула расчета ндпи нефть (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Соотношение использования значений биржевых котировок и сведений информационно-ценовых агентств при определении рыночной цены товара
(Соловьев А.А., Трапезникова И.С.)
("Конкурентное право", 2025, N 2)
Ранее в российском законодательстве также было закреплено применение котировок Urals от международного ценового агентства Argus, определяемых на основе данных в европейских портах назначения (нидерландского Роттердама и сицилийской Аугусты), в целях налогообложения, в том числе для расчета налога на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ) на нефть, налога на дополнительный доход (НДД) от добычи нефти и экспортных пошлин. В формулу расчета входил средний за месяц уровень ежедневных цен на средиземноморском и роттердамском рынках нефти (котировки Urals NWE и Urals Med Aframax), по данным Argus <11>.
Вопрос: Каков порядок исчисления и уплаты разовых платежей за пользование недрами?
(Консультация эксперта, 2026)
Минимальный (стартовый) размер разового платежа за пользование недрами в общем случае установлен в размере не менее 10% величины суммы налога на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ) в расчете на среднегодовую мощность добывающей организации. При этом в отношении нефти и газового конденсата минимальный (стартовый) размер разового платежа за пользование недрами составляет не менее 5% НДПИ в расчете на среднегодовую мощность добывающей организации по нефти и (или) газовому конденсату соответственно (ч. 3 ст. 40 Закона N 2395-1).
показать больше документов

Нормативные акты

Решение Верховного Суда РФ от 10.12.2019 N АКПИ19-774
<Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующим Письма Минфина России от 29.12.2017 N 03-06-05-01/89037 "О налоге на добычу полезных ископаемых">
"Согласно подпункту 9 пункта 2 статьи 342 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при налогообложении налогом на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ) ставка НДПИ умножается на коэффициент, характеризующий динамику мировых цен на нефть (Кц), и полученное произведение уменьшается на величину показателя Дм, характеризующего особенности добычи нефти. Таким образом, использованное в описании формулы расчета ставки НДПИ на нефть слово "уменьшается" означает знак минус.
показать больше документов