Енвд 2 кв 2020



Подборка наиболее важных документов по запросу Енвд 2 кв 2020 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2022 год: Статья 346.29 "Объект налогообложения и налоговая база" главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налоговый орган привлек налогоплательщика к ответственности за неуплату ЕНВД в срок, доначислил налог и пени. Суд признал решение налогового органа недействительным, указав, что в проверяемом периоде налогоплательщик осуществлял вид деятельности, включенный в утвержденный Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 434 Перечень видов деятельности, относящихся к отраслям российской экономики, в наибольшей степени пострадавшим в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции. Суд отметил, что указание в ЕГРИП налогоплательщика в качестве основного вида деятельности, не включенного в Перечень N 434, не является основанием для отказа в предоставлении субсидии, поскольку фактически предприниматель осуществлял только включенный в Перечень N 434 вид деятельности. Суд указал, что налоговый орган не опроверг осуществление предпринимателем розничной, а не оптовой торговли, а также отметил, что применение ЕНВД возможно только при осуществлении розничной торговли. Суд также указал, что в спорный период деятельность налогоплательщика была приостановлена, поскольку торговые центры, в которых находились принадлежащие предпринимателю торговые точки, были закрыты на основании постановления правительства региона в целях избежания распространения новой коронавирусной инфекции. Суд пришел к выводу о наличии у предпринимателя права воспользоваться освобождением от уплаты ЕНВД за II квартал 2020 года.
Определение Верховного Суда РФ от 09.03.2022 N 306-ЭС21-21724 по делу N А12-28005/2020
Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о признании недействительным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Обжалуемый результат спора: В удовлетворении требования отказано, поскольку доказано, что налогоплательщик в спорный период утратил право на применение УСН, налоговым органом правомерно начислены налоги по общей системе налогообложения.
Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано.
Однако, поскольку часть доходов общества, ранее отнесенная им к ЕНВД, во II квартале 2016 г. совокупно с иными, изначально облагаемыми обществом по УСН доходами, превысила предел, предусмотренный для УСН в пункте 4 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), налоговым органом в оспариваемом решении от 14.07.2020 N 10-17/1901 за соответствующий период доначислены налоги по общей системе налогообложения, в том числе налог на прибыль организаций и НДС, а также пени и санкции по данным налогам.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Путеводитель по налогам. Практическое пособие по ЕНВД (до 01.01.2021)Срок уплаты ЕНВД за II квартал 2020 г. для указанных плательщиков продлен на четыре месяца (пп. "а" п. 1 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 409). Перечислять налог можно ежемесячно в размере 1/12 не позднее последнего числа месяца. Начинать необходимо с месяца, следующего за тем, в котором наступает срок уплаты с учетом продления, т.е. первый платеж нужно было внести не позднее 25 декабря 2020 г., второй - не позднее 25 января 2021 г. и так далее до полной уплаты налога (п. 1(1) Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 409).
Статья: Уход с "вмененки"
(Зайцева С.Н.)
("Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", 2020, N 12)
Официальные органы подчеркнули: факт неведения деятельности в период нерабочих дней не является основанием для уменьшения ЕНВД. Вместе с тем субъекты МСП - организации и ИП, ведущие деятельность в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях, вообще освобождены от уплаты "вмененного" налога за II квартал 2020 года (см. пп. 7 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.06.2020 N 172-ФЗ (в редакции Федерального закона от 15.10.2020 N 320-ФЗ)).
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 08.06.2020 N 172-ФЗ
(ред. от 29.12.2020)
"О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"
7) по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности - в части налога за второй квартал 2020 года;
Справочная информация: "Правовой календарь на II квартал 2020 года"
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
- по водному налогу, ЕНВД и торговому сбору - в части налога (сбора) за II квартал 2020 года;
показать больше документов