Дорожная карта трансформация делового климата



Подборка наиболее важных документов по запросу Дорожная карта трансформация делового климата (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Кворум и подсчет голосов участников собрания: юридическая математика и последствия ошибок
(Лаптев В.А.)
("Вестник экономического правосудия Российской Федерации", 2024, N 11)
Видится своевременным принятие Федерального закона от 8 августа 2024 года N 287-ФЗ <37>, благодаря которому Закон об АО был дополнен положениями о приостановлении выплаты дивидендов (ст. 43.1) и о приостановлении направления сообщений и (или) бюллетеней для голосования (ст. 52.1) акционерам, не участвующим в корпоративной жизни общества, утратившим связь с последним и не сообщающим актуальную информацию о себе. Наряду с этим детально регламентируется порядок дистанционного участия в заседаниях общего собрания акционеров (ст. 49.1). Причем решение вопроса о "потерянных акционерах" было запланировано еще в дорожной карте "Трансформация делового климата" "Корпоративное управление, специальные административные районы, процедура банкротства, оценочная деятельность" (2020 год).
Статья: Регистрация товарного знака на физическое лицо: анализ нововведений российского законодательства
(Сальникова А.В.)
("ИС. Промышленная собственность", 2022, N 10)
Проект принятого федерального закона разработан по предложению Минэкономразвития РФ в рамках дорожной карты "Трансформация делового климата" в сфере интеллектуальной собственности [5]. Необходимость внесения изменений была обоснована следующими причинами. Прежде всего это несоответствие норм гражданского законодательства, которые, с одной стороны, устанавливают правовое ограничение на обладание исключительным правом на товарный знак юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (ст. 1478 ГК РФ), а с другой стороны, предоставляют гражданину право заниматься отдельными видами предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 23 ГК РФ и Федеральный закон от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" [6]). Диссонанс возник в 2018 году после расширения круга субъектов предпринимательской деятельности за счет самозанятых граждан. Такое противоречие, по мнению законодателя, не гарантирует ни равенства участников гражданского оборота, ни оснований возникновения и порядка осуществления интеллектуальных прав [3]. Право регистрации товарного знака на физическое лицо действует в ряде зарубежных государств, среди которых Китай, США, Германия, Австрия. В связи с тем что Россией ратифицировано Мадридское соглашение, позволяющее регистрировать товарные знаки не только юридическим, но и физическим лицам, иностранные граждане имеют право регистрации товарного знака в России без подтверждения статуса, соответствующего индивидуальному предпринимателю. Возникает ситуация неравного правового положения отечественных и зарубежных граждан (заявителей). Со вступлением в законную силу Федерального закона N 193-ФЗ все российские граждане, то есть физические лица, получают право регистрировать на свое имя товарные знаки. Более всего данное нововведение перспективно для самозанятых граждан.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов