Дополнительные мероприятия налогового контроля осмотр



Подборка наиболее важных документов по запросу Дополнительные мероприятия налогового контроля осмотр (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 101 "Вынесение решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
При этом налогоплательщик реализовал право ознакомления с материалами налоговой проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля путем визуального осмотра, фотосъемки и изготовления копий. Материалами дела также подтверждается, что срок проведения проверки был продлен в том числе по ходатайству налогоплательщика о переносе рассмотрения материалов налоговой проверки.
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 101 "Вынесение решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
В этой связи проведение налоговым органом при осуществлении дополнительных мероприятий налогового контроля выемки документов (предметов) и осмотра с целью получения дополнительных доказательств для подтверждения факта совершения (несовершения) нарушений не может быть признано нарушающим права и законные интересы налогоплательщика.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Выемка после проверки. Возможна ли?
("Практическая бухгалтерия", 2025, N 7)
Из первого судебного решения по данному делу можно узнать, с чем именно было не согласно общество. В частности, в Решении Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.10.2024 указано следующее: "В обоснование заявленных требований Общество указало, что в нарушение пункта 6 статьи 101 НК РФ должностные лица Инспекции осуществили незаконные действия по производству выемки и проведению осмотра, поскольку предусмотренный данной нормой перечень дополнительных мероприятий налогового контроля является закрытым. В качестве дополнительных мероприятий налогового контроля производство выемки и проведение осмотра не поименованы и законодателем не допускаются <...>".
показать больше документов