Доказательства фактического принятия наследства



Подборка наиболее важных документов по запросу Доказательства фактического принятия наследства (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Некоторые особенности наследования по завещанию несколькими наследниками: споры по принятию наследства
(Ручкина Г.Ф.)
("Имущественные отношения в Российской Федерации", 2023, N 4)
В судебной практике возникают вопросы о влиянии регистрации по месту жительства в наследуемом жилом помещении на признание наследника фактически принявшим наследство. В Определении N 5-КГ21-90-К2 делается акцент на то, что "отсутствие регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания в принадлежащем наследодателю жилом помещении на день открытия наследства при наличии иных доказательств фактического принятия наследства не может служить основанием для принятия судом решения об отказе в установлении факта принятия наследства". Следовательно, права наследника на наследуемое имущество не ставятся в зависимость от того, имелась ли у этого наследника на момент открытия наследства регистрация по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем наследодателю. Как уже отмечалось, наследник имеет право доказывать факт фактического принятия наследства посредством представления доказательств, свидетельствующих о том, что он совершал действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом. В этом случае наследник реализует свои права посредством совершения активных действий, составляющих содержание правовой нормы о необходимости принятия наследства. Следует подчеркнуть, что принятие наследства подразумевает совершение активных действий, а не бездействие наследника.
Статья: Подготовительные действия по делам об установлении факта принятия наследства
(Филь Г.Г.)
("Арбитражный и гражданский процесс", 2023, N 1)
При этом перечень доказательств, представляемых суду, оценивается судебными инстанциями по-разному, что приводит к необходимости обеспечивать единообразие в применении норм при рассмотрении данной категории споров. Это находит отражение в том числе в обзорах судебной практики. В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2022) (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 01.06.2022) указывается, что "отсутствие регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания в принадлежащем наследодателю жилом помещении на день открытия наследства при наличии иных доказательств фактического принятия наследства не может служить основанием для принятия судом решения об отказе в установлении факта принятия наследства" <16>.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 1143 "Наследники второй очереди" ГК РФ"Разрешая спор и отказывая в удовлетворении иска, оценив представленные в материалы дела доказательства, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 160, 1110, 1112, 1141, 1142, 1143, 1152, 1153, 1154, 1155, Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), правомерно исходил из того, что при наличии наследников первой очереди у истца ФИО1 отсутствует право наследования, как у наследника второй очереди, после смерти ФИО5. Кроме того, суд указал на отсутствие заключенного соглашения между истцом и ФИО5 о выплате истцу компенсации за причитающуюся истцу по наследству долю после смерти ФИО6 и ФИО7 Истец своевременно, в установленный законом срок к нотариусу после смерти ФИО6 и ФИО7 с заявлением о принятии наследства не обратилась, доказательств фактического принятия наследства после смерти ФИО6 и ФИО7 не представила, не заявляет истец ФИО1 и требований об установлении факта, принятия наследства, либо о восстановлении срока для принятия наследства. Указанное, по мнению суда первой инстанции, свидетельствует о пропуске истцом срока для принятия наследства после смерти ФИО6 и ФИО7, как наследника первой очереди по праву представления."
Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 1151 "Наследование выморочного имущества" ГК РФ"Разрешая спор и частично удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 309, 310, 323, 408, 418, 811, 819, 1110, 1112, 1151, 1152, 1154, 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", исходил из того, что наследственное дело к имуществу Ф. не заводилось, доказательств фактического принятия наследства не представлено, предусмотренный статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации срок для принятия наследства истек, пришел к выводу, что имущество, оставшееся после смерти Ф. в виде денежных средств на банковских счетах, является выморочным, следовательно, в силу закона переходит в собственность Российской Федерации, которая в соответствии со статьей 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в лице МТУ Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях отвечает по долгам наследодателя, пределы такой ответственности ограничены стоимостью наследственного имущества."
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2022)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.06.2022)
1. Отсутствие регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания в принадлежащем наследодателю жилом помещении на день открытия наследства при наличии иных доказательств фактического принятия наследства не может служить основанием для принятия судом решения об отказе в установлении факта принятия наследства.
"Обзор практики Конституционного Суда Российской Федерации за второй квартал 2024 года"Указанные законоположения являлись предметом рассмотрения в той мере, в какой на их основании судом решается вопрос о признании регистрации по месту жительства в качестве доказательства фактического принятия наследства.
показать больше документов
Доказательства принятия наследстваДокумент подтверждающий вступление в наследство