Доходы при усн возврат от фсс



Подборка наиболее важных документов по запросу Доходы при усн возврат от фсс (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2008 год: Глава 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ
(Юридическая компания "Налоговая помощь")
Денежные средства, полученные от Фонда социального страхования РФ в счет возмещения затрат по выплаченным больничным листам не должны включаться в налогооблагаемую базу при применении УСН. Отклоняя довод инспекции о том, что такие средства относятся к внереализационным доходам на основании п. 17 ст. 250 НК РФ, суд указал, что спорные денежные средства не могут квалифицироваться для налогоплательщика как возврат от некоммерческой организации ранее уплаченных взносов (вкладов), а в силу ст. 2 Федерального закона от 31.12.2002 N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" являются пособием по временной нетрудоспособности, выплачиваемым Фондом социального страхования РФ.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Комментарий к Федеральному закону от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
(постатейный)
(Слобцов И.А., Кузнецова О.В.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2012)
Из приведенного примера видно, что любые средства, полученные организацией или индивидуальным предпринимателем от ФСС для выплаты работникам любого вида государственных пособий в размере, установленном законом или рассчитанным на основании закона, не считаются доходами. Организации и индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый налог на вмененный доход или применяющие упрощенную систему налогообложения, также могут претендовать на возврат этих сумм. Для этого в отделение ФСС по месту нахождения необходимо подать заявление о выплате денежных средств и расчет суммы выплаченного пособия.
показать больше документов

Нормативные акты

<Письмо> УМНС РФ по г. Москве от 30.04.2004 N 21-09/30024
<О переплате страховых взносов в Фонд социального страхования>
Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, добровольно уплачивает в Фонд социального страхования Российской Федерации страховые взносы в размере 3% от налоговой базы.
показать больше документов