Добавочный капитал в налоговом учете



Подборка наиболее важных документов по запросу Добавочный капитал в налоговом учете (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Тематический выпуск: Учетная политика предприятия для целей бухгалтерского учета на 2024 год
(под ред. А.В. Брызгалина)
("Налоги и финансовое право", 2024, N 3)
В случае изменений временных разниц за отчетный период в связи с операциями, результаты которых не включаются в бухгалтерскую прибыль (убыток), таких как переоценка внеоборотных активов, курсовые разницы по зарубежной деятельности и др., образующийся отложенный налог на прибыль отражается применительно к порядку, предусмотренному пунктом 5 настоящей Рекомендации. При этом вместо счета 99 "Прибыли и убытки" в бухгалтерских записях участвует счет 83 "Добавочный капитал" или другой соответствующий счет, на который относятся результаты самих операций. Так, например, увеличение отложенного налогового обязательства в связи с приростом налогооблагаемой временной разницы в результате дооценки основного средства отражается по дебету счета 83 "Добавочный капитал" (субсчет "Дооценка основных средств") в корреспонденции соответственно с кредитом счета 77 "Отложенные налоговые обязательства". Отраженный отложенный налог на прибыль не учитывается при формировании чистой прибыли за отчетный период, но учитывается при формировании совокупного финансового результата за этот период.
"Уставный капитал акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью: стереотипы и их преодоление. Экономический анализ норм корпоративного права"
(Глушецкий А.А.)
("Статут", 2023)
У принимающей стороны не возникает налогооблагаемых доходов. Согласно подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками. Освобождение от налогообложения в соответствии с подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ применяется вне зависимости от размера доли в уставном капитале участника, внесшего вклад в имущество общества <1>.
показать больше документов

Нормативные акты

Приказ Минфина РФ от 20.05.2003 N 44н
(ред. от 25.10.2010)
"Об утверждении Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.06.2003 N 4774)
сведений о снятии с учета реорганизуемой организации налоговыми органами, территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации, региональными отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации, территориальными органами Государственного комитета Российской Федерации по статистике и др.
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 31.05.1999 N 41
"Обзор практики применения арбитражными судами законодательства, регулирующего особенности налогообложения банков"
Как следовало из представленных документов, банк, формируя уставный капитал, производил продажу паев по цене выше номинала, при этом номинальную стоимость пая зачислял в уставный фонд, а разницу - в резервный фонд, рассматривая ее как добавочный капитал. Свои действия банк аргументировал ссылкой на пункт 12 Положения, в соответствии с которым разница между продажной и номинальной стоимостью акций при формировании уставного капитала не включается в состав доходов банка, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль.
показать больше документов
Добавочный капитал без переоценкиДобавочный капитал в оддс