Дизтопливо подакцизный товар



Подборка наиболее важных документов по запросу Дизтопливо подакцизный товар (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 182 "Объект налогообложения" главы 22 "Акцизы" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
По мнению налогового органа, при смешении дистиллята газового конденсата, газойля атмосферного, керосина с дизельным топливом и автомобильным бензином предпринимателем были получены подакцизные товары (соответственно дизельное топливо и бензин) в увеличенном объеме (п. 3 ст. 182 НК РФ). В связи с этим налогоплательщик был обязан при реализации произведенного товара исчислить и уплатить акциз в части, превышающей акциз на материалы, использованные в качестве сырья.
Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 164 "Налоговые ставки" главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
Налоговый орган доказал факт занижения налогоплательщиком налоговой базы по НДС при реализации полученного в результате смешивания дизельного топлива (подакцизного товара) ввиду невключения в налоговую базу по НДС сумм акциза.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Комментарий к Определению Верховного Суда Российской Федерации от 19.07.2023 N 305-ЭС23-4066 <О признании недействительным решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в части начисления НДС и пеней>
(Веселов А.В.)
("Нормативные акты для бухгалтера", 2023, N 20)
Коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ в Определении от 19 июля нынешнего года N 305-ЭС23-4066 согласилась с инспекторами, что фирма занизила базу по НДС при реализации дизельного топлива (подакцизного товара), полученного в результате смешивания нескольких компонентов. Ведь в нарушение п. 1 ст. 154 НК РФ организация не включила в базу по налогу на добавленную стоимость суммы акциза.
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 05.08.2000 N 118-ФЗ
(ред. от 27.11.2017)
"О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах"
Статья 23. Установить, что до 1 января 2002 года в отношении даты реализации бензина автомобильного с октановым числом до "80" включительно и дизельного топлива применяется порядок, предусмотренный пунктом 2 статьи 195 части второй Кодекса в отношении других подакцизных товаров, а уплата акцизов по бензину автомобильному и дизельному топливу производится в сроки, предусмотренные пунктом 2 статьи 204 части второй Кодекса.
показать больше документов