Диспансеризация один раз в три года



Подборка наиболее важных документов по запросу Диспансеризация один раз в три года (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Апелляционное определение Амурского областного суда от 08.05.2024 по делу N 33АП-1529/2024 (УИД 28RS0004-01-2023-014598-28)
Категория спора: Защита прав и интересов работника.
Требования работника: О признании незаконным решения о привлечении к дисциплинарной ответственности.
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что исполнял возложенные на него трудовые обязанности надлежащим образом.
Решение: Удовлетворено.
Вопреки доводам апелляционной жалобы истребование у Т.Е. объяснения по факту низких темпов проведения профилактических мероприятий, а также рисков недостижения целевых показателей на 2023 год, о соблюдении порядка привлечения к ответственности за иной, вмененный истцу проступок в виде: "неисполнения объемов за январь - август 2023 года по углубленной диспансеризации, диспансеризации детей (усыновленных), диспансеризации лиц старше 40 лет (ежегодный), диспансеризации лиц от 18 до 39 лет (1 раз в 3 года), профилактических медицинских осмотров взрослого и детского населения на территории Благовещенского муниципального округа", - не свидетельствует.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Как составить правила внутреннего трудового распорядка
(КонсультантПлюс, 2026)
кто и с какой периодичностью имеет право на освобождение от работы для диспансеризации. Так, работники, не достигшие возраста 40 лет, имеют право на освобождение от работы с сохранением места работы (должности) и среднего заработка для прохождения диспансеризации один раз в три года на один рабочий день. Работники в возрасте от 40 лет, не относящиеся к указанным в ч. 3 ст. 185.1 ТК РФ, - один раз в год на один рабочий день. А работники, указанные в ч. 3 ст. 185.1 ТК РФ, в частности достигшие предпенсионного возраста, - один раз в год на два рабочих дня. Также диспансерное обследование с сохранением среднего заработка вправе проходить работницы во время беременности (ч. 1 - 3 ст. 185.1, ч. 3 ст. 254 ТК РФ);
Готовое решение: Как предоставить и оплатить выходные дни для прохождения работниками диспансеризации
(КонсультантПлюс, 2026)
Для прохождения диспансеризации работникам в возрасте до 40 лет работодатели обязаны предоставить рабочий день один раз в три года (ч. 1, 2 ст. 185.1 ТК РФ). Проверка того, проходил ли работник диспансеризацию ранее, по мнению Минтруда России, не предусмотрена. Но работодатель может определить, имеет ли работник право проходить диспансеризацию в этом году. Для этого нужно выяснить, соответствует ли возраст сотрудника возрасту проведения диспансеризации (Письмо от 08.09.2020 N 14-2/ООГ-14582).
показать больше документов

Нормативные акты

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)
Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.
Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 12.12.2013
"Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию"
Особый акцент необходимо сделать на развитии системы профилактики. Уже начиная с 2015 года все дети и подростки должны ежегодно проходить обязательную бесплатную диспансеризацию, а взрослые - один раз в три года.
показать больше документов