Денежные эквиваленты в отчете о движении денежных средств



Подборка наиболее важных документов по запросу Денежные эквиваленты в отчете о движении денежных средств (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Годовой отчет 2024"
(Крутякова Т.Л.)
("АйСи Групп", 2024)
Согласно ПБУ 23/2011 "Отчет о движении денежных средств" денежные эквиваленты - это высоколиквидные финансовые вложения, которые могут быть легко обращены в заранее известную сумму денежных средств и которые подвержены незначительному риску изменения стоимости.
Статья: Рекомендация Р-175/2025-КпР "Единый налоговый счет"
(Фонд "Национальный негосударственный регулятор бухгалтерского учета "Бухгалтерский методологический центр" (Фонд "НРБУ "БМЦ"), утверждена Комитетом по рекомендациям (КпР) 29.05.2025)
("Официальный сайт Бухгалтерского методологического центра", 2025)
Что касается денежных потоков, то в соответствии с пунктом 15 ПБУ 23/2011 каждый существенный вид поступлений в организацию денежных средств и (или) денежных эквивалентов отражается в отчете о движении денежных средств отдельно от платежей организации, если иное не установлено Положением. Говоря про обособленное представление, данная норма делает акцент на обособленности поступлений от выплат. При этом, хотя стандарт и предусматривает дифференциацию денежных потоков по трем категориям, он не содержит положений о принципах разграничения денежных потоков по видам внутри этих категорий и необходимости обособления платежей по разным налогам друг от друга, за исключением прямого упоминания налога на прибыль.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов