Дата принятия товара на учет ндс



Подборка наиболее важных документов по запросу Дата принятия товара на учет ндс (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 172 "Порядок применения налоговых вычетов" главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
Суд, принимая во внимание дату подачи уточненной декларации, даты счетов-фактур и принятия товара на учет, пришел к выводу о том, что налогоплательщик пропустил трехлетний срок реализации права на вычет по НДС.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Ввоз товаров из стран ЕАЭС, в том числе на территорию СЭЗ
(Карпова Е.В.)
("НДС: проблемы и решения", 2023, N 5)
Согласно абз. 6 п. 14 Протокола (с учетом изменений, внесенных в Договор о ЕАЭС Протоколом от 08.02.2021) при импорте товаров с территории одного государства - члена ЕАЭС на территорию свободной (специальной, особой) экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы ЕАЭС, функционирующей в Российской Федерации по состоянию на 01.07.2016 (далее - СЭЗ), налогоплательщиками, являющимися резидентами СЭЗ, на дату принятия товаров на учет НДС исчисляется и уплачивается в соответствии с абз. 4 п. 19 Протокола.
Готовое решение: Коды ошибок в требовании о представлении пояснений к декларации по НДС и их значение
(КонсультантПлюс, 2026)
Возможно, вы некорректно указали в разд. 8 декларации по НДС (Приложении 1 к нему) дату принятия на учет товаров (работ, услуг, имущественных прав), от которой автоматизированная система инспекции отсчитала три года для принятия НДС к вычету (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).
показать больше документов

Нормативные акты

"Договор о Евразийском экономическом союзе"
(Подписан в г. Астане 29.05.2014)
(ред. от 25.05.2023)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 24.06.2024)
При импорте товаров с территории одного государства-члена на территорию свободной (специальной, особой) экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Союза, функционирующей в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2016 г. (далее - СЭЗ), налогоплательщиками, являющимися резидентами СЭЗ, на дату принятия товаров на учет НДС исчисляется и уплачивается в соответствии с абзацем четвертым пункта 19 настоящего Протокола. Если указанные товары не были реализованы либо были реализованы без НДС до завершения месяца, в котором истекают 180 календарных дней с даты принятия их на учет, то исчисленный НДС подлежит уплате налогоплательщиками, являющимися резидентами СЭЗ, в части импортированных товаров, которые не были реализованы либо были реализованы без НДС. При этом налоговая база по указанным товарам, не реализованным либо реализованным без НДС до завершения месяца, в котором истекают 180 календарных дней с даты принятия их на учет, определяется в соответствии с настоящим пунктом.
показать больше документов