Цифровая железная дорога



Подборка наиболее важных документов по запросу Цифровая железная дорога (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Цифровые платформы: подходы к регулированию
(Терещенко Л.К.)
("Журнал российского права", 2024, N 9)
Поставлена задача увеличения к 2030 г. до 99% доли предоставления массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг в электронной форме за счет внедрения в деятельность органов государственной власти единой цифровой платформы. Как видим, цифровые платформы активно завоевывают и расширяют круг общественных отношений с их участием. Если совсем недавно правовые поисковые системы на запрос о платформах в законодательстве выдавали только данные о железнодорожных платформах, то теперь цифровые платформы обозначены в программных документах, определена их возрастающая значимость для государственного управления, для экономики страны. Отчасти цифровые платформы уже включены в действующее законодательство, но при этом общего понятия цифровых платформ до сих пор не выработано.
Статья: Цифровизация экономики и ее влияние на реновацию институтов гражданского права
(Емельянцев В.П.)
("Журнал российского права", 2021, N 11)
Активное внедрение цифровых платформ проходит в сфере перевозок грузов, пассажиров и багажа <57>. Еще одна пионерская новация с применением цифровых технологий - нормативная квалификация использования автономных (беспилотных) транспортных средств. В Воздушном кодексе РФ (ст. 32) уже закреплены нормативное определение понятий "беспилотное воздушное судно", "беспилотная авиационная система", а также порядок их использования. На повестке дня вопрос о разрешении проблем, препятствующих закреплению в законодательстве правил создания и эксплуатации автономного морского (речного) судна, грузовых перевозок без участия водителя, а также о создании цифровой платформы заказа контейнерных перевозок на железнодорожном транспорте.
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Правительства РФ от 03.06.2019 N 710
(ред. от 17.11.2025)
"О проведении эксперимента по повышению качества и связанности данных, содержащихся в государственных информационных ресурсах"
(вместе с "Положением о проведении эксперимента по повышению качества и связанности данных, содержащихся в государственных информационных ресурсах")
I. Сведения, необходимые для проведения эксперимента в части предоставления федеральными органами исполнительной власти, государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, иными органами и организациями, являющимися обладателями и (или) источником сведений, физическим лицам (гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства), юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям доступа через единую систему идентификации и аутентификации к сведениям с возможностью их последующего предоставления кредитным организациям, страховым организациям, микрофинансовым организациям, операторам финансовых платформ, операторам связи и работодателям - юридическим лицам, профессиональным участникам рынка ценных бумаг, негосударственным пенсионным фондам, управляющим компаниям инвестиционных фондов, паевым инвестиционным фондам и негосударственным пенсионным фондам, государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов", бюро кредитных историй, акционерному обществу "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства", Центральному Банку Российской Федерации, перевозчикам, осуществляющим воздушные и железнодорожные перевозки пассажиров в соответствии с законодательством Российской Федерации, и владельцам инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования с использованием инфраструктуры цифрового профиля, специализированным депозитариям инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, операторам инвестиционных платформ, операторам информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, и операторам обмена цифровых финансовых активов
показать больше документов