Что публикует арбитражный управляющий



Подборка наиболее важных документов по запросу Что публикует арбитражный управляющий (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Корпоративное право: Подача документов на регистрацию создания юрлица
(КонсультантПлюс, 2025)
Установив, что государственная регистрация незаконно созданного ООО "С." была осуществлена Инспекцией вследствие недобросовестных действий М. на основании недостоверных сведений, представленных лицом, не уполномоченным на подписание заявления о государственной регистрации, а также то, что Инспекция в связи с опубликованием арбитражным управляющим ООО "А." [учредителя создаваемого юрлица - ред.] в установленном порядке сведений о введении в отношении должника наблюдения не могла не знать о данном обстоятельстве и, соответственно, не могла не знать об отсутствии у генерального директора ООО "А." М. полномочий на подписание заявления о государственной регистрации, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что Инспекцией принято незаконное решение..."
Позиции судов по спорным вопросам. Административная ответственность и проверки: Административная ответственность за нарушение законодательства в области персональных данных
(КонсультантПлюс, 2025)
Привлекают к ответственности не по ст. 13.11 КоАП РФ, а по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ за неисполнение обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), арбитражного управляющего, который опубликовал персональные данные (паспортные данные) должника в сообщениях в ЕФРСБ
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Взыскание убытков с арбитражных управляющих: вопросы судебной практики
(Кузнецов Н.В.)
("Вестник арбитражной практики", 2023, N 3)
<3> Статистические данные о видах нарушений, послуживших основанием для взыскания убытков с арбитражных управляющих, опубликованы на сайте Федресурса в исследовании Олевинского Э.Ю., Поленовой Е.Ю., Трофимовой Ю.В. "Причины и размеры убытков, взыскиваемых с арбитражных управляющих". URL: https://download.fedresurs.ru/news/Причины_и_размеры_убытков_арбитражных_управляющих.pdf. Типология возможных оснований причинения убытков содержится также в Письме ФНС России от 30.12.2021 N КЧ-4-18/18486 "О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным со взысканием убытков с арбитражных управляющих".
Статья: Административная ответственность в рамках размещения информации о деятельности хозяйствующих субъектов в федресурсе
(Цыганов Д.Д.)
("Вестник Российской правовой академии", 2025, N 2)
Сразу рассмотрим пример, применимый для ЕФРСБ, в рамках которого арбитражный управляющий опубликовал сообщения "о судебном акте о введении наблюдения" в отношении должника ООО "Василек". При размещении сведений о банкротстве законодатель устанавливает перечень достаточных раскрываемых персональных данных, однако предположим, что арбитражный управляющий немного вышел за установленные рамки и в тексте публикации раскрыл сведений больше, чем требовалось (например, помимо данных о компании были также раскрыты данные сотрудников компании).
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 31.07.2025)
"О несостоятельности (банкротстве)"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Надлежащим уведомлением о проведении собрания кредиторов кредитного кооператива признается опубликование арбитражным управляющим сообщения о проведении такого собрания в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона.
Обзор: "Основные изменения в законодательстве о банкротстве в 2023 году"
(КонсультантПлюс, 2023)
С 4 августа 2023 года СРО арбитражных управляющих обязаны публиковать данные о завершении или прекращении дел о банкротстве граждан
показать больше документов