Цели и задачи аудитОрского мероприятия



Подборка наиболее важных документов по запросу Цели и задачи аудитОрского мероприятия (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Мониторинг в бюджетной сфере как инструмент обеспечения финансового суверенитета
(Петрова И.В.)
("Финансовое право", 2024, N 2)
Мониторинг как метод реализации полномочий органами государственной власти (государственными органами) применяется при проведении аудита в бюджетной сфере и при проведении государственного (муниципального) финансового контроля. Под методом применительно к бюджетным правоотношениям следует понимать прием, используемый при проведении аудиторского, контрольного мероприятий членами аудиторской группы, контрольной группы или уполномоченным должностным лицом, в зависимости от целей и задач аудиторского либо контрольного мероприятия, результатов оценки бюджетных рисков, степени обеспеченности ресурсами, результативности и целевого использования бюджетных средств, финансовых активов.
показать больше документов

Нормативные акты

"Международный стандарт управления качеством 1 "Управление качеством в аудиторских организациях, проводящих аудит или обзорные проверки финансовой отчетности, а также выполняющих прочие задания, обеспечивающие уверенность, или задания по оказанию сопутствующих услуг"
(введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 16.10.2023 N 166н)
(ред. от 16.10.2023)
A87. Аудиторская организация может использовать внутренние ресурсы или привлечь сторонние ресурсы из сети, в которую она входит, из другой организации, входящей в сеть, или от поставщика услуг. Ресурсы могут использоваться при выполнении мероприятий в рамках системы управления качеством в аудиторской организации или при выполнении заданий в рамках обеспечения функционирования системы управления качеством. В обстоятельствах, когда ресурс привлекается из сети, в которую входит организация, или из другой организации, входящей в сеть, ответные мероприятия, представленные в пунктах 48 - 52, являются частью ответных мероприятий, разработанных и внедренных аудиторской организацией с целью выполнения задач данного компонента.
"Международный стандарт аудита 220 (пересмотренный) "Управление качеством при проведении аудита финансовой отчетности"
(введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 16.10.2023 N 166н)
(ред. от 16.10.2023)
- отсутствие своевременной проверки руководителем задания вопросов планирования аудиторского задания, включая проверку оценки рисков существенного искажения и разработки мероприятий в ответ на данные риски;
показать больше документов