Целевой характер субсидии



Подборка наиболее важных документов по запросу Целевой характер субсидии (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 78 "Предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам" БК РФПоскольку предпринимателем в порядке статьи 65 АПК РФ суду не представлено доказательств, подтверждающих обоснованность и целевой характер произведенных затрат предоставленной субсидии на спорную сумму, а судом установлено, что цель проекта для реализации которого предоставлялась субсидия (строительство гостевого дома, создание нового рабочего места) не достигнута, и установлено нарушение условий предоставления субсидии в части представления отчетности, коллегия приходит к выводу, что имеются основания для возврата средств субсидии в соответствии с пунктом 3.1 статьи 78 БК РФ и условиями заключенного договора.
Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 69 "Бюджетные ассигнования" БК РФСуд первой инстанции правильно указал, что из смысла и системного толкования указанных норм права не следует, что субсидии, имеющие целевой характер, не могут быть внесены в качестве вклада в имущество общества акционером (участником), в том числе МО в лице его уполномоченного органа, имеющего статус юридического лица."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: К вопросу об отрицательных субсидиях
(Муллина Л.А.)
("Финансовое право", 2025, N 7)
1. Целевой характер. Этот признак характерен почти всем межбюджетным субсидиям и закреплен как в легальных определениях некоторых субсидий (ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 138.1 БК РФ и др.), так и в отдельных нормах закона (например, ч. 2 ст. 138.1, ч. 2 ст. 138.3 БК РФ и т.д.). Именно целевой характер финансирования позволяет разграничить субсидии от дотаций. Однако законодательство не содержит положений о целевом характере субсидий бюджетам субъектов РФ из местных бюджетов, а аналогия закона в публичном праве не применяется.
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Правительства РФ от 27.03.2021 N 456
(ред. от 08.07.2024)
"Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета федеральному государственному бюджетному учреждению "Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере" на грантовую поддержку реализации проектов малых предприятий по разработке, применению и коммерциализации продуктов, сервисов и (или) решений с использованием технологий искусственного интеллекта, проектов разработчиков открытых библиотек в сфере искусственного интеллекта, акселерации проектов с применением искусственного интеллекта"
28. Фонд обеспечивает достижение результатов предоставления субсидии, показателей, необходимых для достижения результатов предоставления субсидии, адресность и целевой характер использования субсидии и представляет в Министерство экономического развития Российской Федерации:
Постановление Правительства РФ от 03.05.2019 N 554
(ред. от 23.05.2024)
"Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета федеральному государственному бюджетному учреждению "Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере" на осуществление грантовой поддержки реализации проектов малых предприятий по разработке, применению и коммерциализации российских цифровых решений, в том числе в сфере научно-технологического развития"
15. Фонд обеспечивает достижение значений результатов предоставления субсидии, адресность и целевой характер предоставления субсидии и представляет доклад о достижении значений результатов предоставления субсидии в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации не позднее 31 мая года, следующего за отчетным.
показать больше документов