Бухгалтерский учет публичный сервитут



Подборка наиболее важных документов по запросу Бухгалтерский учет публичный сервитут (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Рекомендация Р-161/2024 "Сервитут"
(Фонд "Национальный негосударственный регулятор бухгалтерского учета "Бухгалтерский методологический центр" (Фонд "НРБУ "БМЦ"), утверждена Комитетом по рекомендациям (КпР) 23.05.2024)
("Официальный сайт Бухгалтерского методологического центра", 2024)
Классификации, определенные в категориях, не предопределяют и не пересекаются с целями использования в части сервитутов (ст. 39.23 ЗК РФ). Более того, сервитут определяет использование земельного участка не в соответствии с его определенным целевым назначением и разрешенным использованием согласно категории земельного участка. Сервитут, публичный сервитут должны устанавливаться и осуществляться на условиях, наименее обременительных для использования земельного участка в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием (ст. 23 ЗК РФ).
Статья: Учет сервитута в 2024 году
(Артемова И.В.)
("Советник в сфере образования", 2024, N 10)
Согласно обычаям делового оборота обременение земельных участков сервитутом, как правило, не ограничивается календарным годом.
показать больше документов

Нормативные акты

Приказ министра имущественных отношений МО от 11.10.2023 N 49
"Об учетной политике Министерства имущественных отношений Московской области"
Признание в бухгалтерском учете доходов будущих периодов и доходов текущего периода производится на основании Соглашения об установлении публичного сервитута датой заключения Соглашения об установлении сервитута на счете 205.29 "Расчеты по иным доходам от собственности".
Распоряжение Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга от 24.04.2020 N 54-р
(ред. от 06.02.2025)
"О порядке принятия решения о заключении договора на размещение объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута согласно перечню видов таких объектов, утвержденному Правительством Российской Федерации, без проведения аукциона"
1.3. Решение об одобрении или о совершении крупной сделки (оригинал или заверенная юридическим лицом копия) в случае, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица (в случае если договор на размещение объекта, размещение которого может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута согласно перечню видов таких объектов, утвержденному Правительством Российской Федерации (далее - Договор, Объект), является крупной сделкой) <2>.
показать больше документов

Административная практика

Решение Волгоградского УФАС России от 17.07.2024 по делу N 034/10/18.1-942/2024
Обстоятельства: Поступила жалоба Заявителя, согласно которой нарушение со стороны заказчика выразилось в ненадлежащем формировании закупочной документации, в составе которой установлены требования, способные привести к безосновательному ограничению количества участников закупочной процедуры, что нарушает требования п. 2 ч. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 2, ч. 6 ст. 3, п. 13 ч. 19.1 ст. 3.4 Закона о закупках.
Решение: Признать жалобу необоснованной.
Охранные зоны устанавливаются в соответствии требованиями к границам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства установленными постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 (ред. от 18.02.2023) "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон". В соответствии с п. 6 ст. 39.41 Земельного кодекса Российской Федерации границы публичного сервитута устанавливаются в пределах, не превышающих размеров соответствующих охранных зон.
показать больше документов