Бухгалтерский учет аренды жилого помещения



Подборка наиболее важных документов по запросу Бухгалтерский учет аренды жилого помещения (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Лизинг жилых помещений в Российской Федерации: необходимость развития законодательной защиты интересов лизингополучателей - физических лиц
(Логвинова И.Л.)
("Имущественные отношения в Российской Федерации", 2025, N 2)
Ключевые слова: лизинг жилых помещений физическими лицами в Российской Федерации, отражение аренды и лизинга в бухгалтерском учете, экономическая сущность лизинговых отношений, права собственности на объект лизинга.
Корреспонденция счетов: Как отразить в учете организации расходы по аренде квартиры у физического лица, временно предоставляемой для проживания иногороднему работнику в период обустройства на новом месте в соответствии с условиями трудового договора?..
(Консультация эксперта, 2025)
В рассматриваемой ситуации арендатор может не признавать предмет аренды в качестве права пользования активом и не признавать обязательство по аренде: срок аренды не превышает 12 месяцев, договором аренды не предусмотрен переход права собственности на квартиру, отсутствует возможность ее выкупа, квартира не будет предоставляться в субаренду (пп. "а" п. 11, п. 12 ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды", утвержденного Приказом Минфина России от 16.10.2018 N 208н).
показать больше документов

Нормативные акты

Приказ Росстата от 22.07.2025 N 349
"Об утверждении форм федерального статистического наблюдения и указаний по их заполнению для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью предприятий"
(вместе с "Указаниями по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 1-предприятие "Основные сведения о деятельности организации")
Управляющая организация в сфере жилищно-коммунального хозяйства (далее - ЖКХ) показывает данные об общей сумме доходов от реализации услуг всем потребителям, выполненных собственными силами, а также с привлечением сторонних организаций, по эксплуатации, содержанию и ремонту жилою фонда, предоставлению коммунальных услуг (включая стоимость коммунальных ресурсов, приобретенных у ресурсоснабжающей организации, независимо от того, на каком счете бухгалтерского учета отражено их приобретение). По объектам ЖКХ, принятым в муниципальную собственность, не учитываются субсидии из бюджетов всех уровней, которые компенсируют разницу между экономически обоснованными и действующими тарифами.
Приказ Росстата от 25.12.2024 N 678
(ред. от 30.01.2025, с изм. от 22.07.2025)
"Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N 1-предприятие "Основные сведения о деятельности организации" и N 5-З "Сведения о затратах на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг)"
Управляющая организация в сфере жилищно-коммунального хозяйства (далее - ЖКХ) показывает данные об общей сумме доходов от реализации услуг всем потребителям, выполненных собственными силами, а также с привлечением сторонних организаций, по эксплуатации, содержанию и ремонту жилого фонда, предоставлению коммунальных услуг (включая стоимость коммунальных ресурсов, приобретенных у ресурсоснабжающей организации, независимо от того, на каком счете бухгалтерского учета отражено их приобретение). По объектам ЖКХ, принятым в муниципальную собственность, не учитываются субсидии из бюджетов всех уровней, которые компенсируют разницу между экономически обоснованными и действующими тарифами.
показать больше документов