База для исчисления страховых взносов на 2021



Подборка наиболее важных документов по запросу База для исчисления страховых взносов на 2021 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 421 "База для исчисления страховых взносов для плательщиков, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам" главы 34 "Страховые взносы" НК РФ"Так, лица, производящие выплаты в пользу физических лиц, к числу которых относятся работодатели, исчисляют страховые взносы в фонд с учетом всех выплат и иных вознаграждений, начисляемых в пользу физических лиц по трудовым договорам с начала расчетного периода нарастающим итогом исходя из предельной величины базы для начисления соответствующих страховых взносов (в 2021 году - 966 000 руб.; в 2022 году - 1 032 000 руб.), тогда как лица, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, к числу которых отнесены и индивидуальные предприниматели, уплачивают страховые взносы исходя из стоимости страхового года, исчисленной с учетом минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года (статья 421 Налогового кодекса Российской Федерации, части 2 и 3 статьи 4.5 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). При этом, если указанные лица не уплачивают страховые взносы за очередной календарный год до 31 декабря текущего года, то правоотношения с ними по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются прекратившимися с 1 января следующего года, а сумма уплаченных в календарном году, предшествующем году прекращения указанных правоотношений, подлежит возврату (пункты 7 и 8 Правил уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2009 года N 790)."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2025)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.06.2025)
(ред. от 19.11.2025)
В соответствии с подпунктом 8 пункта 2 статьи 427 НК РФ для плательщиков, указанных в подпункте 18 пункта 1 статьи 427 НК РФ, в течение 2021 и 2022 годов устанавливаются предельные величины базы для исчисления страховых взносов.
Федеральный закон от 03.07.2016 N 243-ФЗ
(ред. от 28.12.2022)
"О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование"
5. Для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, на период 2017 - 2021 годов предельная величина базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование устанавливается с учетом определенного на соответствующий год размера средней заработной платы в Российской Федерации, увеличенного в двенадцать раз, и следующих применяемых к нему повышающих коэффициентов на соответствующий календарный год:
показать больше документов