Банковская гарантия МСФО



Подборка наиболее важных документов по запросу Банковская гарантия МСФО (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Учет нефинансовых гарантий в отчетности российских банков
(Чемова Е.)
("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", 2023, N 3)
Такой подход в определенной степени согласовывался с позицией Банка России в отношении порядка учета нефинансовых гарантий в отчетности банков по российским правилам бухгалтерского учета (РПБУ). Согласно Положению N 605-П <2> банковские гарантии <3> учитываются в порядке учета финансовых гарантий в соответствии с МСФО (IFRS) 9. При этом, согласно письмам Банка России от 04.06.2018 N 18-1-1-11/942 <4> и от 11.01.2019 N 17-1-1-6/7 <5>, кредитная организация может использовать МСФО (IFRS) 9 или МСФО (IAS) 37 для учета нефинансовых гарантий. Таким образом, в отчетности по РПБУ часть банков учитывала нефинансовые гарантии в том же порядке, что и финансовые гарантии, то есть в соответствии с МСФО (IFRS) 9, а часть - в соответствии с МСФО (IAS) 37. Обычно банки применяли аналогичный выбор и в отчетности по МСФО.
Статья: Как отражать выручку по оказанию страховых услуг: применение МСФО (IFRS) 17 "Договоры страхования"
(Модеров С.)
("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", 2024, N 11)
С 1 января дочерние страховые компании и НПФ банков должны будут вести бухгалтерский учет согласно МСФО (IFRS) 17 и отраслевым положениям Банка России. После 1 января 2023 года такие компании, как правило, сами составляют отчетность по требованиям стандарта и представляют ее материнскому банку. Поэтому специалистам, составляющим консолидированную отчетность банковской группы, полезно будет понять требования МСФО (IFRS) 17. Некоторые положения стандарта затрагивают операции с финансовыми инструментами самих банков (банковскими гарантиями и кредитными продуктами, содержащими страховой риск).
показать больше документов

Нормативные акты

Положение Банка России от 02.10.2017 N 605-П
(ред. от 29.05.2024)
"О порядке отражения на счетах бухгалтерского учета кредитными организациями операций по размещению денежных средств по кредитным договорам, операций, связанных с осуществлением сделок по приобретению права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме, операций по обязательствам по выданным банковским гарантиям и предоставлению денежных средств"
(Зарегистрировано в Минюсте России 11.12.2017 N 49198)
1.14. Оценочный резерв под ожидаемые кредитные убытки отражается в бухгалтерском учете по финансовым активам, оцениваемым по амортизированной стоимости, по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, по обязательствам по выданным банковским гарантиям и предоставлению денежных средств в соответствии с пунктом 5.5.1 МСФО (IFRS) 9.
показать больше документов