Авария на газопроводе



Подборка наиболее важных документов по запросу Авария на газопроводе (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Административная ответственность и проверки: Административная ответственность за нарушение требований (условий лицензий) в области промышленной безопасности опасных производственных объектов
(КонсультантПлюс, 2025)
В связи с получением сведений об аварии, произошедшей на участке магистрального газопровода... прокуратурой проведена проверка... усмотрев в действиях ООО... признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 9.1 КоАП РФ, 10.12.2020 [прокуратура - ред.] вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и направила материалы дела в управление [Ростехнадзора - ред.].
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Основные средства и капитальные вложения: Практическое руководство по ведению бухучета в соответствии с требованиями ФСБУ 6/2020 и 26/2020, МСФО и рекомендациями разработчиков"
(Смирнова С.А.)
("АйСи Групп", 2024)
Пример с аварией на газопроводе на дне морском. Случилась авария, трубопровод взорвался. Чтобы достать со дна часть взорванного трубопровода, потребуется огромное количество сил и средств. В результате со дна будет поднята часть трубы, которую, наверное, можно сдать в металлолом. Но полученные доходы от металлолома вряд ли покроют затраты на его извлечение со дна моря.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016)
Учитывая изложенное, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что объекты ответчика расположены в нарушение минимальных расстояний от оси газопровода, который является источником повышенной опасности, создает угрозу жизни и здоровью как самого ответчика, так и граждан, дома которых расположены в непосредственной близости от земельного участка ответчика, строения ответчика являются дополнительным катализатором и распространяющим пожар элементом в случае аварии на газопроводе, и удовлетворил исковые требования о возложении обязанности снести строения, расположенные в зоне минимально допустимых расстояний магистрального газопровода, на земельном участке, принадлежащем Г.
показать больше документов